Компьютерное железо
Возможно неисправен блок питания, можно ли отключив его от ПК измерить все напряжения?
Компьютер не всегда включается, постоит какое то время, а потом может включится от нажатия кнопки. В данный момент перестал включатся вообще. Был мастер все проверил кроме блока питания, т.к. не было с собой вольтметра, сказал что неисправна плата. Я считаю что нужно проверить блок питания перед тем как покупать новую плату. Способен сделать это сам, т.к. позволяет образование. Нужна помощь что бы избежать ошибок. Если я отключу БП от материнской платы и от всего другого, достаточно ли этого зная где 12, 5 вольт и земля, просто измерить напряжения чтобы понять рабочий блок или нет? Если у вас есть своя методика проверки, напишите или дайте ссылку.
Для того, чтобы запустить БП в отключенном режиме от мат. платы, надо замкнуть двапровода на широком разъеме- ЗЕЛЕНЫЙ и любой ЧЕРНЫЙ. Зеленый- это сигнал ГОТОВНОСТИ мат. платы. Без него БП не запускается! Описанным способом, можно симитировать этот сигнал, путем замыкание проводов. Можно скрепкой.
Теперь можно производить замеры...
Костя Х
а толку если сам бп не заводися
Вполне можете проверить!
Возьми у кого-нибудь БП и проверь с ним матерь...
замер напряжения нечего не даст у тебя сам бп не запускается а точьнее шим контроллер в нем разбери бп и проверь не вздулись ли там конденсаторы проверь питание шим контроллера
Дэнчик Дэнчик
В блоке питания работает вентилятор.
Это что то означает?
А что дадут такие замеры? Ну подключите вы к нему например CD привод, дабы хоть какую нагрузку дать (без нагрузки импульсные блоки включать, поверьте, не стоит) . А дальше? Покажет он вам честные +12 +5 +3,3. Но это еще ничего не значит, замер надо делать под нагрузкой. И мониторить - не проседают ли напряжения на каналах более чем на 5%.
Дэнчик Дэнчик
Могут ли в любой компьютерной мастерской, проверить БП если его туда принести?
у друга установи или иной комп да и всё если нет тогда проверь напряжение в ручную
Блок питания НЕЛЬЗЯ включать без нагрузки. Вообще это делается в мастерской на испытательном стенде.
Ринат Касимов
Можно и работает МЕСЯЦАМИ!
Иван Ткаченко
Это нужно делать во время работы вашего ПК, когда БП включен под нагрузкой. Не то чтобы нельзя включать его без нагрузки, вы вообще этого сделать не сможете. Особое внимание обратите на силу тока, которая выдается БП.
Хотя, вообще проверку можно не делать... Вскройте БП и проверьте конденсаторы (я имею в виду, естественно, электролитические), они довольно часто вздуваются.
Это материнка, у меня такое было!
ето нужно на фирме !
Вообще да не желательно включать БП без нагрузки (хотяб сидюк но я и так запускал) потом надо замкнуть черный (любой) и зеленый провод (тем самым включив его) и потом в руки тестер и мерь напряжения какие тебе надо (правда могут быть зывышены).
лучше не рискуй! попроси у друзей блок и материнку и сам проверь