Компьютерное железо

Зачем некоторые люди для своего ПК покупают очень мощные блоки питания?

Там на 1000, 1100, 1200 ватт. У моего друга 1200 ватт в блоке питания. Притом у него одна видеокарта, говорит вторую видеокарту нет смысла ставить, так как не все игры поддерживают sli, crossfire. Но зачем такой жирный блок питания ставить? Ну и я не говорю что такие блоки питания плохие. Это хорошие блоки. Может чтобы тихо было под нагрузкой, но есть блоки питания на 600 ватт тоже тихие. Зачем тогда такой жир покупать и тратить деньги на супермощный блок питания?
Паранойя. С каждым поколением техпроцесс процессоров и видеокарт уменьшается, они становятся всё более "холодными", но более производительными. Но люди почему-то в упор не хотят замечать слово "холодный" и видят только "мощный". А мощный у них ассоциируется с требующий много энергии))) 15 лет назад потребление процом 120-130Вт было обычным делом и блоки были по 300Вт. Сейчас проц потребляет 35-65Вт, а блоки меньше 600Вт не считаются за источник))) Аналогично с кулерами, даже на 2х ядерные башни и водянку лепят. Продаваны потирают руки.
Серёга Парфёнов
Лучший ответ
ХЗ, у меня не абы какой. Не Аэрокул, но и не топовый. На 700 Вт. Система мало жрёт, но БП почти не греется. И нах*ра мне печка с 400 Вт-выхлопом?
Ю*
Юра *****
у богатых свои причуды
Саян Баяхметов
ну к примеру на таком небось и вентилятор будет постоянно простаивать ибо БП небудет потеть
Nelson Akuabia
Евгений Захаров Так у меня блок на 650 ватт. Он крутит вентилятором. Но он практически тихий, так как блок хороший, а не супер китайский ноу нэйм
Дело в том что есть такое понятие как КПД. Для большинства блоков питания этот показатель равен 80%. Что это значит? Это значит что с блоком питания 600 ватт у Вас компьютер будет жрать от сети 720 ватт (600 + 20%) с 600 ваттным блоком и всего 600 ватт с нормальным блоком на 1.000 ватт, который как известно не намного дороже 5к стоит, а на авито можно и вовсе даром купить у майнеров.
Николай Менделеев Это где ж вы блок с КПД 100% видели, любопытно.
sli / crossFire можно использовать в рабочих задачах, не только в играх. Например, для рендера картинки, анимации, монтажа и тд
Колян Катрыч
Евгений Захаров Он только играет. Он не занимается монтажом
спор бесмысленный комп возмёт сколько надо ему а не источнику
Nisorov18 еще как смысленый
покупают потому что это обычное ламерье, на которое и рассчитана вся реклама в данной индустрии . именно они и являются источником сверх прибылей компаний производящих железо
Евгений Као-Фын
Вы хотите услышать, что это неразумно - покупать излишне мощный БП? Конечно, так и есть. Производители БП, в частности be quiet! рекомендуют при покупке блока предусматривать 30% запас мощности от максимального потребления системы. И тогда блок проживёт долго. Больше - не нужно, пустая трата денег.
Nursultan Sarymov
Не знаю, зачем он твоему другу, но в 3D, например, используется ПК на всю катушку и под нагрузкой, там необходим запас по БП.
Donishvar Ismoilov
знаешь, в этом деле лучше слишком мощный, чем слишком слабый
Виталий Волков
Евгений Захаров Но я и не говорю что надо покупать супер китайский ноу неймь
Они жертвы маркетинга
может это китайские 1000 ватт
как зачем? 3090 жрёт 450-500w в разгоне + 200-300 если мощный процессор i9 5.1ггц в разгоне
это задел на будущее. под апгрейд. ну или например под майнинг. хотя у меня 650вт стоит а комп жесточайший
Бек Конкабаев