Компьютерное железо

надо измерить напряжение и силу тока на sata кабеле блока питания.есть мультиметр.надо выбрать постоянное напряжение??

и поставить значение 20???а как быть с током?и вообще как мерить ато в первый раз использую мультиметр
на шлейфе питания для SATA винчестера? Ставим режим работы: напряжение постоянного тока с пределом 20В. Вы увидите напряжения 5в и 12в. Чт обы измерить силу тока, надо в проводе сделать разрыв и включить мультиметр в режим измерения силы тока, включить его в разрыв цепи. Предел иззмерения ставить самый большой, чтобы не сжечь прибор, если течет слишком большой ток. Если ток небольшой, постепенно уменьшаем предел измерения до получения нормальных для использования показаний.
АП
Анатолий Праскаков
34 535
Лучший ответ
Вот лучше потренироваться на батарейках - лампочках, а в kомп не лазить.
ток зачем измерять? на винчестерах пишут потребляемый ток.
а на хрена попу гармонь ?
ставь DC 20v мерь --
с током сложнее могу рассказать - но спалишь винт
Ruslan Baigessenov
Ruslan Baigessenov
3 268
напряжение в Пк постоянное, должна к мультиметру быть инструкция, если нет в инете есть!!!
напряжение:

выбрать предел 20В и мерять.. .

ток.. . нафига его мерять?!! !
нужно выбрать шкалу А (амперы) выбрать там что-то типа 3А (для начала) и вклинится между токоведущией жилой и контактом на разъеме винта.. .

пс

измерение напряжения на не дорогом блоке можно проводить и не касаясь "неудобного" САТА разъема - измерятьнапряжение на удобном четырех-контактном разъеме.

измерять ток не рекомендую.
ТЕБЕ ЗАЧЕМ, ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ СОБРАЛСЯ ТО СТАВЬ 20 ПОСТОЯНКИ DCV и замеряй, но не советую. ампеы не изм ерить мультиметром.
Rafael Djafarov
Rafael Djafarov
625
В первый раз и на КОМПЕ, Гагарин. Или богатый буратино?