Компьютерное железо

Измерил токоизмерительными клещами силу тока потребляемую системным блоком

I5-8400 + 1660 ti, в простое всего 0,1 А (~22 Вт, без монитора), при максимальной нагрузке 0,9 А (~200 Вт).
БП 600 Вт (540 Вт по линии 12 В) - избыточен, не так ли? Конечно если поставить i9-9900 и 2080, тогда может быть
БП не может быть избыточен комп кушает сколько ему надо. Да 200Вт по линии 12V на правду похоже, но то что у БП есть запас по мощности ему от этого ни жарко ни холодно.
540Вт по линии 12V из 600от по маркировке соответствует уровню вполне бюджетного БП еще больше экономить на БП смысла я не вижу
Алексей Кармацкий
Лучший ответ
Даже топовые компы в полной нагрузке более 350-400 Вт не потребляют, но видимо это всё как-то по другому работает раз на них нужно ставить блоки в 1600 Вт
Александр Иванов А кто сказал что нужно?
Кутманбек Матраимов у меня далеко не топовый и потребляет 650, а поповый и 800 может
Да, 600 и выше особо смысла не имеют - только если топ железки да еще и с запущенным стресс тестом, но ламеры любят их советовать - они же видят на сайте нвидиа рекомендуемый БП и думают одна карта все это жрет, да еще и непрерывно
точность этих клещей плюс/минус 100 ампер - это раз. А два - нужны не просто БП с какими-то ваттами, а с амперами по видам напряжений. Для повышенных Ватт больще вероятность, что БП справится с любыми вменяемыми амперами по всем вольтам
Евгений Кузнец
Александр Иванов не ампер 100, а миллиампер.
Ну тк это хорошо, запас в большинстве случаев нужен. Кстати, на самом деле, потребление видеокарт далеко не 100 Вт, и даже не 150
Александр Иванов Ну у меня как раз и не дотягивает до 150.
тебе совсем нечего делать?
ты ещё вилку пластиковую возьми и в розетку потыкай