Компьютерное железо

вопрос про повышенное напряжение на выходных линях блока питания(внутри)

На моем блоке питание по паспорту разрешено отколнени плюс минус 5%.так вот проверял как под нагрузкой так и без ток по линии 3.3 волт колеблется в диапозоне 3.3-3.42 вольта-норма.по линии 12 вольт колеблется в диапозоне 12.04-12.28-тоже норма.а вот и самая проблема-ток по линии 5 вольт колеблется от 5.56 до 5.73 вольт-это сильное завышение!!!блоку питания всего 2 месяца.у меня недавно сломался жесткий диск(пропали все файлы,слетела файловая сисмтема)на жесткий идит питание по линиям 5 и 12 вольт.с 12 вольтной все вроде нормально.а вот с 5... что теперь делать?бп менять???а то при таком раскладе у меня жесткие пачками умирать будут
Или программа мониторинга врет, или БП хреновый. Это легко проверяется с помощью тестера или мультиметра.
Павел Шувалов
Лучший ответ
или бп менять, или настроить, или впаять резистор.
Женя Ким
У БП подстройка должна быть!
Михаил Мясников даже на приведенных в популярной литературе схемах ЕСТЬ подстроечнИК...а открываешь РЕАЛЬНЫЙ БП..там стоит НОРМАЛЬНЫЙ резистор...спеЦИАЛЬНО так Делают..чтобы не КРУТИЛИ..Шаловливые РУЧКИ...
5 вольт идёт не только на жёсткий диск, микросхеммы материнки, питаются 5 вольтами!
Как правило, блоки питания оборудованы несколькими подстроечными резисторами, с помощью которых можно регулировать определенные показатели, в частности:
•амплитуду выходых напряжений блока питания;
•уровень срабатывания защиты;
•уровень напряжений стабилизатора.
Подстроечные резисторы настраиваются производителем одновременно с характеристиками блока питания.
Напряжения, токи, и т. д. измеряются только измерительными приборами!!!
Василий Лепцан
Сергей Валенюк оборудованы несколькими подстроечными резисторами ?
где ???я уже 10лет их ремонтирую
только на очень крутых стоит
а ему надо электролиты перебрать-перепаять на более хорошие + pc817 и его обвязку
перезамерь цифровым мультиметром на любом свободном разъеме от винчестера=они все равно подпаяны в одну точку.. (.если такой мнительный)... по показаниям датчиков БИОС не нужно ориентироваться... они сравнительные
каким прибором измеряли?
Алексей Саладин программой everest
ну это к сожалению у многих недорогих б. п. такая проблема, лечится установкой радиатора+ вентилятора на жесткий диск, потому как хард убивается не столько завышенным напряжением, сколько нагревом от этой напруги
Программой вольтаж только новоявленные биллы меряют. Проверь ц-шкой свои опасения.
Если бы програмно компы чинились, то тому кто бы такое придумал памятник бы при жизни поставили.

Если опасения подтвердятся меняй БП. И не надо говорить что когда ты его брал он работал. Когда он работал и ты на нем работал.
Вы херней занимаетесь. А жесткий диски умирают, уж мне вы поверьте.
Settter29 Xxx
вольтмером меряй а не эверестом.
если реально проседает/завышает-меняй.

от повышенной напруги не файловая система летит, а контроллер жесткого (питалово на входе в первую очередь) .
а если ты не можешь восстановить инфу на работоспособном винте-лучше вообще сам не лезь "гуру дружбы софта и железа" :):):)
каким прибором ?
Sobirjon Tursunov
программой не чё толком не измериешь у тя комп включен вся механника работает вот она те и показывает
Не стоит заниматься самодеятельностью, если имеется гарантия, а если нет, то регулировать канал +5в
Денис Кадеев
Это еще ерунда, а вот если у тебя розетка без заземления, то можешь взять отвертку с тестером и поднести к металлическому корпусу системника ...Будешь удивлен;)
В общем у тебя БП перегрелся. Если напряжение скачет, то силовой электролитический конденсатор присутствующие в каждом компьютерном блоке питания и находящийся в начале силовой части вздулся и потерял свою емкостную способность. Его можно заменить или вообще менять сам бп.
Dilshod Azimov
каким прибором измеряли?