По статистике компьютеры, работающие серверами (круглосуточно) раз в 20 реже ломаются.. .
При включении происходит нагрев микросхем процессоров, при отключении - остывание.
Разные материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения.. .
Так что лучше для железа, чтобы комп (бук) работал круглосуточно.
А отключение от электросети необходимо, если вы всё-таки отключаете комп: в случае перепада сетевого напряжения и вашего отсутствия рядом, всё возможно.
Даже пожар (пару случаев встречал) : блоки питания сделаны в основном в Китае, а КАК китаёзы делают вы знаете!.. .
Компьютерное железо
Вопрос? Может ли нанести ущерб компьютеру или блоку питания полное, каждодневное отключение от электро сети?
если в выключенном состоянии - нет. Даже лучше так, ибо дежурный источник у компов часто прилично греется, а вентилятор-то в это вермя не вертится...
Ну 90% выходов из строя электроники приходится на моменты включения-выключения...
Встречались оценки, что включение, неважно, полное или нет, по износу эквивалентно примерно получасу работы. Но обращать внимание на это не стоит - компьютер выкидывают из-за морального, а не физического износа.
если всё делать корректно то нет, хотя есть мнение что комп вообще можно не выключать годами как это происходит у меня
ущерба абсолютно никакого не будет
если батарейка СМОС хорошая то нет
нет
если правильно отключать комп - НЕТ, но если просто выдергивать - тогда учись ставить систему ! :))
Блоку питания нет, а вот если комп вырубается мгновенно после извлечения вилки из розетки то ему может быть потом плохо.