Компьютерное железо

Скажите, чем отличается мат.плата за 5000 рублей от мат. палаты за 2000 рублей ?

Разница весьма существенна. В первую очередь - это качество (например дорогие материнки имеют твердотельные конденсаторы, а дешеввые - электролитные; твердотельные, само собой, гарантируют намного больший срок экспулатации и в разы реже вздуваются; плюс используются качественные материалы) . Также немаловажно наличие различных разъемов (на дешевых материнках в основном 2 слота под ОЗУ, на более дорогих 4-6 слотов, взять те же PCI слоты - опять же, для построения CrossFire или SLI нам понадобится как минимум 2 слота PCI-Е, большой плюс на более дорогих материнках - поддержка USB3.0 и Sata III, что обеспечивает значительный прирост скорости передачи данных) . Ну и конечно же, тип поддерживаемого сокета, частоты шин и т. д. Я не сторонник покупки топовых решений, но и дешевые тоже не покупаю, лучше хороший среднячок.
Пахрудин Абдулатипов
Лучший ответ
версией чипсета, скоростью работы, наличием доп. портов, производителем.
Чем отличается запорожец за 100рублей от мерса за 3млн руб, ведь обе же автомашины?
возми дешёвую! только не гони проц, и не меняй его же с ви-картой (на более совр.) . ;)

рс качест. эл. базы, питание, охлаждение.. . = надёжность - долговечность - безотказность - нервы.. . :)
1. del
2. напиши модель материнки первой и второй.

тогда будут отличия.
Виктор Апокин
Саша Нестеренко 5000 руб:
Мат. плата SocketAM3 GIGABYTE "GA-890GPA-UD3H rev.2.1" (AMD 890GX, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, SATA III-RAID, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, ATX) Частота шины Hyper Transport 5200 МГц

2400 руб.:
Мат. плата SocketAM3+ ASUS "M5A78L" (AMD 760G, 4xDDR3, U133, SATA II, RAID, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX) Частота шины Hyper Transport 5200 МГц
Первое отличие — цена. Это и ежу понятно!! !
Вторе отличие — несовместимость компонентов.

Ну потратишься ты на крутую матплату, а хватит ли у тебя денег на то, чтобы укомплектовать её???
Иван Рябчиков
ценой!
видел 2 одинаковых материнки в разных магазах, с разницей в 2000 руб, так что иногда и никакой разницы не бывает :-)))))
==========================
добавлено:
ну на более дорогих матерях всегда больше юсбов, фаривари, 6-8 sata + esata, уже есть матеря со встроеной вафлей.. . зачастую там шина шире, аперативы поддержтвает не до 8 а до 16 гигов например понимашь?? ?
а бывает за имя берут денег кучу, например ASUS всегда дороже чем ASRock, хотя это одна и таже контора, разные имена тока потому что ASRock искусственно созданный конкурент асусу, у китайцев же коммунизм.. .
получается что если тебе ненадо 8 сата, фаривари и ты не будешь тыкать оперативы более 8 гигов, то должен понимать - дорогая мать тебе ненужна. . вкурил???
Саша Нестеренко Одна небось б/у, а продавали как новую. Кругом развод..
ну много чем, сокетами, чипсетом, частота системной шины
Mark777 Basovichn
качество
Саша Нестеренко Молодец, долго придумывал.
Sergei Sergeev
Лучше позави с собой в магазин специалиста который тебе все это выберет
Dominik Sinkevic
Материнские платы сейчас можно подбирать по всем параметрам именно для себя
Sohbet Isanow
Саша Нестеренко Так меня и интересуют в чем может быть отличие параметров мат. платы за 5000 руб. от мат.платы за 2000 руб.