Компьютерное железо
Помогите! Паял мат плату и обнаружил странную вещь!!!!
Короче на джефорс 6100 см впаивал конденсаторы те что рядом с проом в 1 ряд идут, старые все повздувались... Так вот впаиваю и замечаю хрень такую что у меня между плюсом и минусом ну ножки подпаиваю когда, такое ощущение что нету пробела типа плюс и минус лежат на одной пластине на мат плате!!!!припаены к одному проводнику!!!!Я охренел проверил на другой точно такой же 1 в 1 плате така\ же хнрня!!!! И на этой перепроверил, соскоблил протравку эту краску итп, короче оахренеть! Все кондыры припаяны и рлюсом и минусом к одному проводнику, ЭТО КАК ПОНИМАААТЬ????1 раз вижу такое... Реально снизу кожки подпаяны к плате а меж ножками нету пробела никакоко все сплошняком медное поле идет!!!! Это как понимать чета я не врубился??? смысл тогда от плюса и минуса кондыра и вообше от него вобщем???? на фото кондыры я отметил красным!

Увеличительное стекло 4х тебе поможет увидеть свою ошибку.
Денис Поляков
Мляяяя писта мамке(((((((((( откудаж мне было знать....Был бы аккуратнее! Ничего на ошибках учатся!!!!всеравно мамка казеная... Эх ты в тему про лупу сказал, а я принебрег!!!!Сейчас разглядел там все сткпенями я все попремкнул нафиг и подрал....там примерно 3 слоя как я понял было, 2 с тыльной строны где паял как раз... Гдде ты был Вадя!!!!
Эту мать не жалко.... Элит групп....
Денис Поляков
Спасибо, но я думал элит групп хорошие мамки? или гигабайте и асус лучше? Асус мне вобще пожалуй более вех нравится.
материнские платы сейчас используются многослойные!! ! скажем в плате около 4-х слоев проводников!!!
ты там не соскаблил нетот слой ? -_-
ты смотри, там + с - спаять нефиг делать, как припаяеш кондеры, проверь тестером между ножек на короткое.. еси вокруг плюсового контакта окарябаеш от лака паяльником текстолит, то впаивая новый замкнеш кондер процентов 90..
а хрен его
может разрабы прикололись ?
ну типа там корявая сборка
я знаю еще такую хрень, что типа чтоб удешевить они берут спаивают контакты и ставят плохой, либо не рабочий кондор
может разрабы прикололись ?
ну типа там корявая сборка
Если вздулись, значит работали. Многослойки надо ещё ухитриться запаять правильно.
У меня тоже так же.
Если у тебя спаивается между собой припой (а это 100% будет КЗ) , то возможно ты сжег или стер верхний слой лака, который служит барьером между + и - .Так как материнка состоит минимум из 4х слоев электролита, следи чтобы припой при пайки попал под ножки и прошел между слоями, верхняя пайка ничего не даст.
Денис Поляков
Спасибо, все вы верно вказали, но под лаком то пластина цельная идет от контакта до контакта....Я уже испортил мать, не будим вдовааться в подробности, хм да и ладно... просто сейчас откровыривать слои кидать перемычки всякие стирать припой, отверточкой припой отодвигать чтоб кз небыло это пустая трата сил....там еше так все близко с 10 тую милиметра..
Нужно контакт тестером проверять, а не глазами. Какой дурак будет паять конденсаторы для понту на плату, которую внутри компа ни кто ни когда не увидит? И как они тогда повздувались? От проклятья Билла Гейтса что-ли?
Просто верхний слой покрыт фольгой для эранирования, если приглядеться, то вокруг плюса видно колечко текстолита, а сам плюс подведён на другом слое или с другой стороны платы.
Денис Поляков
Да вот не совсем согласен Дима, она же в несколько слоев, это не экран а тупо просто нахрена травить мнго лишнего металла тоесть меди на плате? Поминимуму травят дорожки....Где с Там внутри я заметил через лупу как бы еще слой меди который идет внутри платы. ..А вздулись они от хрен знает чего может проц был как то может мощный или слишком слабый может грелся а на нем игры гоняли... Эти кондыры как я понимаю стоят как на усилителях для перепадов мощности итп....Там контакт сложно проверить я нарушил с тыльной стороны платы медный слой под ним еще онин они все залудились там, мамку мне и правда не жалко, казеная она нах....просто нахаляву себе комп собирал и возник дефект при загрузке дров на видяху именно пк отрубался,дело не в бп, кондыры вспкученые и менял один хрен не долго им жить ставалось, от перегрева и игр излились б или окончаткльно засохли перейдя в КЗ.
ну вообще то все мат. платы сейчас многослойные