Компьютерное железо
Сообщения POST Reporter противоречат сигналам спикера
При включении компа пищит спикер : 1 длинный и 2 коротких (По нескольким таблицам смотрел - проблемы с видеокартой (Award Bios)), в тоже время из колонок через звуковую карту раздается сообщение POST Reporter'а : System failed memory test (Речь, как я понял, идет об оперативной памяти...). Получается, что спикер пищит о неисправности видеокарты, а репортер говорят о проблемах с памятью. Кому верить ? Комп не запускается. Пробовал снимать, чистить, продумать, снимать батарейку и т д.. Не помогает. Озу проверял на другом компе-работает. Видюху- тоже, после этого ком запустился, но потом опять перестал запускаться.Матка : Asus A8N SLI PremiumВидюха: NVidia GeForce 7600 GS2 планки ОЗУ 512 мб и 1 гб. В чем проблема в видюхе, как говорит спикер, в памяти, как говорит репортер или же в самой матке, как подсказывает мне мозг ?
Скорее всего проблема с материской платой или блоком питания.
Короче, частично высохли электролитические конденсаторы на материнской плате, и она выдаёт на видеокарту и память некачественное питание, с помехами.
Может быть конечно и плохой контак в разъёме видеокарты (раз после вытаскивания-вставления начал запускаться) , но вероятнее всё-таки конденсаторы.
Наилучший путь - сменить материнскую плату. Можно подобрать (поменяться с кем-то) другую видеокарту, может послабее, которая будет не так чувствительна к помехам по питанию или будет меньше потреблять. Но это всё равно не очень надолго - конденсаторы скоро совсем сдохнут.
Ещё можно попробовать подобрать экземпляры памяти, или поснимать их попарно, что тоже меньше потребление было, но вряд ли это поможет.
Ещё можно поменять (перепаять) на плате конденсаторы, но это нужен человек, виртуозно обращающийся с паяльником, или даже паяльная станция... .
Да! попробуй (это называется "искать под фонарём") поменять именно блок питания! На хороший (а хороший=тяжёлый, мощные радиаторы и трансфрматоры по-любому весят прилично) . Если уже с него качественное напряжение пойдёт - может высохшие конденсаторы материнки и не будут влиять....
Я за версию с видюхой, по 2 причинам.
1 - был запуск при снятии
2 - спикер это старый добрый безглючный способ диагностики.
Для тестирования надо взять другую карту и проверить. Можно старую писиай (не экспресс) - если найдешь. Бывает, после такой смены видеокарты ставишь обратно свою и все в норме
ЗЫ. Глупый белый кролик. И откуда такой рейтинг, расплодилось же млин ...
Питание проверяешь в последнюю очередь, конденсаторы в сверх последнюю.
1 - был запуск при снятии
Асхат Кабашев
Сегодня проверял видюху на другом компе еще раз, там работает, а у меня - нет . Как такое может быть ?