ЗВУКОВЫЕ КОДЫ СООБЩЕНИЙ BIOS РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
AMI BIOS:
ЗвукиО чем сообщениеОписание
1 короткийОшибка регенерации памятиВозможно, неисправен программируемый таймер прерываний или программируемый контроллер прерываний
2 короткихОшибка четности памятиОшибка четности памяти в первых 64K. Возможно неисправна микросхема памяти
2 короткихОшибка процедуры POSTНе прошла одна из проверок оборудования
3 короткихОшибка первых 64К памятиОшибка памяти в первых 64K. Возможно неисправна микросхема памяти
4 короткихОшибка системного таймераНеисправность системного таймера или первого банка памяти
5 короткихОшибка процессораНеисправность процессора
6 короткихОшибка линии управления A20Неисправность микросхемы контроллера клавиатуры, которая не позволяет переключить процессор в защищенный режим. Замените клавиатурный контроллер
7 короткихОшибка виртуального режима процессораНеисправность в процессоре или в системной плате
8 короткихОшибка чтения/записи видеопамятиОтсутствует или неисправен видеоадаптер
9 короткихНесовпадение контрольной суммы ПЗУ BIOSВозможно, неисправна и должна быть заменена микросхема ПЗУ BIOS
10 короткихОшибка чтения/записи регистра управления питанием в энергонезависимой памятиНеисправность цепей управления питанием
11 короткихОшибка кэшаНеисправен кэш второго уровня
1 длинный, 2 короткихОшибка видеосистемыОбнаружена ошибка в ПЗУ видео-BIOS или ошибка гашения обратного хода строчной развертки
1 длинный, 3 короткихОшибка при проверке памятиОбнаружена ошибка в памяти выше 64К
1 длинный, 8 короткихОшибка при проверке дисплейного адаптераОтсутствует или неисправен видеоадаптер
1 длинныйВсе проверки прошли нормальноКомпьютер готов к загрузке операционной системы
AST BIOS:
ЗвукиО чем сообщениеОписание
1 короткийОшибка при проверке регистров процессораНеисправность процессора
2 короткихОшибка буфера клавиатурного контроллераНеисправность клавиатурного контроллера
3 короткихОшибка сброса клавиатурного контроллераНеисправность клавиатурного контроллера или системной платы
4 короткихОшибка связи с клавиатуройЕсли замена клавиатуры не помогает, замените микросхему клавиатурного контроллера
5 короткихОшибка клавиатурного вводаЗамените микросхему контроллера клавиатуры
6 короткихОшибка системной платыЗамените системную плату
9 короткихНесовпадение контрольной суммы ПЗУ BIOSНеисправна и должна быть заменена микросхема ПЗУ BIOS
10 короткихОшибка системного таймераСистемная микросхема таймера неисправна
11 короткихОшибка чипсетаЗамените системную плату
12 короткихОшибка регистра управления питанием в энергонезависимой памятиЗамените микросхему энергонезависимой памяти или системную плату
1 длинныйОшибка контроллера DMA 0Неисправна микросхема контроллера DMA канала 0. Если возможно, замените её.
1 длинный, 1 короткийОшибка контроллера DMA 1Неисправна микросхема контроллера DMA канала 1. Если возможно, замените её.
1 длинный, 2 короткихОшибка гашения обратного хода кадровой развёрткиВозможно, неисправен видеоадаптер. Замените его.
1 длинный, 3 короткихОшибка в видеопамятиНеисправна память видеоадаптера. Замените его.
1 длинный, 4 короткихОшибка видеоадаптераНеисправен видеоадаптер. Замените его.
1 длинный, 5 короткихОшибка памяти 64KЕсли возможно, замените микросхему базовой памяти
1 длинный, 6 короткихНе удалось загрузить векторы прерыванийBIOS не смог загрузить векторы прерываний в память
1 длинный, 7 короткихНе удалось инициализировать видеооборудованиеСначала замените видеоадаптер. Если не помогло, замените системную плату.
1 длинный, 8 короткихОшибка видеопамятиСначала замените видеоадаптер. Если не помогло, замените системную плату.
смотря какой биос есть и про другие описание могу выслать
Компьютерное железо
При включении компа, PС спикер беспрестанно пикает (короткие сигналы) . Что сломалось?
проблемы с блоком питания
Модуль оперативной памяти
а клавка не тупит? а не напоили ли ее чем? В 90% случаев виновата клава.