Компьютерное железо
Как узнать, сколько ватт реально выдает БП в компе?
А то в старом компе стоит thermaltake tr2-420w, да ещё с коннектором 6pin для видеокарт. Такое чувство, что 350 ватт выдает, а то и 300, а я ещё удивляюсь почему geforce 9800gt в любой момент может систему повесить и приходится перезагружать комп.
Сеана Ли Ван Чжан вот беги и учись. Ибо мультиметры измеряют только постоянный ток. БП переменку берёт.
По теме: бешишь в магазин электротоваров, покупаешь переменный амперметр до 5А. И подключаешь его последовательно с БП. Запускаешь игрушку и смотришь что показывает амперметр. Например скажем он показывает 3,2А. Что бы перевести это в ваты умножаешь на напряжение питания БП тоесть 220 В. и того 3,2 * 220 = 704Вт
только смотри не намудр и паралельно не подключи а то будуд фейерверки и с постоянкой не спутай. Но это ты узнаешь сколько ват жрёт комп в данную секунду. если амперметр покажет 1,8А и больше значит с БП всё ок. Но учти даже если меньше покажет это тоже не повод обвинять в недостатке мощности БП. ибо амперметр будет показывать не то сколько оон может выдать а то сколько он жрёт именно в момент измерения. (Я поэтому и говорил что запусти какую нибудь игрушку что бы дать как можно большую нагрузку)
Андрей Волчков
И к чему весь этот опус, если мощность измеряют на выходе, а не на входе? :)))
А реально проверить, сколько "лошадей" в движке твоего авто?
Это всё - среднепотолочные цифры, исходя из определённых соображений. Проверить, чт БП даёт 300, а не 350 Вт можно только в условиях лаборатории, с лабораторной (не реальной) нагрузкой, поэтому толку от этих измерений немного.
"...Такое чувство, что 350 ватт выдает, а то и 300..."
-- Интересно, а в каком месте это чувство возникает? :)))
Идёшь в школу и изучаешь физику. Потом покупаешь мультиметр и производишь измерения. Какая, нафик, лаборатория! Люди, вы в школе хоть учились?!
Влад Йона
Вообще то не физику а информатику
у thermaltake известная проблемма, что они убивают материнские платы, но с мощностями у них всё хорошо