Компьютерное железо

HDD Что лучше взять? Что лучше брать цена не важна... Western Digital RE4 500Gb или Western Digital Caviar Black 500Gb

Главное - не брать грин-серию. Ни в винтах, ни в видюхах.
Экономя копейки на электроэнергии, теряешь живую производительность.
А вообще я бы посоветовал WD серии Raptor. Таки 10-тысячник)

зы А чего объём такой смешной? Если уже брать, то как минимум терабайтник.
Дмитрий Ерофеев
Лучший ответ
Western Digital RE4 WD5003ABYX 7200rpm 64Mb найдите и купите.
Не ошибётесь
Если 2 по 500 для raid берешь, то конечно бери RE - как раз по моему и есть Raid Edition или типа этого. У них повышенная надежность и наработка на отказ.
Caviar Black ну может чуточку побыстрее будет, ты разницы можешь и не заметить.
Alexandr Morozevich
два винта ставить только хуже наоборот
А.
Антон .
Блэк конечноже он быстрее чем грин и блю
разницы между ними не много.. . бери блэк и не парся
ЗЫ вестерны никогда бы не купил себе.... стоит хитачи под систему и важные файлы - только ему и доверяю
Если цена не важна а важны скорость и надежность - рекомендую поставить SAS контролер и винты под него.
Например 600 GB SAS Fujitsu-Siemens 3G 15000rpm HotPlug
Цена конечно кусается, но по скорости и надежности - обычным винтам очень далеко до них.

По поводу выбора из предложенного - имел дело с кавиарами, сыпятся падлы. Прежде чем их использовать надо им жесткий стресс тест давать на 2-3 суток. Если не посыпался - будет работать и дальше. А если посыпался - значит менять по гарантии или возврат товара.
К сожалению кавиары сыпятся где-то 3-5% в течении года и до 30% от года до двух, когда кончилась гарантия