Не могу быть уж совсем объективным, но WD Black у меня работает постоянно, с перерывами на ночь, уже почти 5 лет. Три других "собрата" пашут в таком же режиме более трех лет. Тех проблем, когда винт внезапно загибался через пару лет работы здесь нет - все стабильно и в отличной форме. WD blue на 2Тб пашет уже более трех лет "файлопомойкой". Тоже проблем никаких с ним нет. И если включить терабайтник от Toshiba и WD, то звук работы от первого больше похож на звук работающего трактора за окном.
Ну, и гарантия на WD Black в 60 месяцев, что нибудь, да говорит.)
Компьютерное железо
Разделение HDD Western Digital по цветам заметно на практике или маркетинговый ход?
Синий и зелёный а так же чёрный, отличаются скоростями.)
заметно - особенно черные к зеленым
Да, заметно. Исходя из личной практики.
забей на WD ...бери тошибу....
Суббух Бахтияров
Есть уже 4 тошибы) Начинаю их путать, несмотря на надписи маркером на этикетках
Вместо того, чтоб писать непонятное "Игровой", "Серверный" и "Файлопомойка" решили обозначить их понятными цветами Красный, Синий, Зеленый.
Так что нет, это не просто маркетинговый ход.
Суббух Бахтияров
Зелёный это файлопомойка? Вот блин, а мне в 2011 в игровой комп зелёный всунули.
А чёрный, золотой и фиолетовый цвета каким "непонятным" пользовательским названиям соответствуют?
Цвета для удобства покупателей. Все диски отличаются характеристиками, режимом работы и т. д.
Разделение на цвета появилось после закрытия настроек микропрограммы при помощи дополнительного ПО. Теперь нельзя выставлять время парковки, ААМ и т. п. Теперь оптимальные настройки вынесены по цветам. К тому же появились домашние NAS и для них потребовалось отдельно добавлять функции TLER. Цвета = удобно ориентирование в моделях.