Компьютерное железо

Почему сильно пищит компьютер и гудит ноутбук?

У меня персональный компьютер и ноутбук. Оба шумят сильно. ПК начинает гудеть уже при включении и даже пищит. Боюсь, как бы не взорвалось чего. А ноутбук начинает громко шуметь неожиданно в процессе работы. В чем проблема, подскажите пожалуйста? и что делать с этим? Возможно ли в случае с ПК, что осело много пыли в процессоре, может ли он шуметь от этого? Он несколько лет не разбирался и не чистился от пыли. Как часто надо разбирать процессор и очищать его содержимое от пыли? А может, причина вовсе не в пыли? Тогда в чем? ПК не взорвется, не сгорит, током не ударит, не убьет?
Отключите от сети, и пылесосом внутри системника прочистите всё аккуратно, на видеокарте мягкой щёткой пройтись надо.
В летний период накапливается много пыли, особенно если крышки сняты с системника) так что не помешала бы чистка пыли хотя бы раз в полгода
Илья Капустенко
Лучший ответ
Током не ударит, если все провода заизолированы.
ПК и ноутбук нужно чистить раз в год от пыли. От этого зависит его работа.
Если системы охлаждения загрязнены, то и возникает большой шум, нагрев ПК и ноута, а от сюда и замыкание чего нить. Да, сгореть может в худшем случае
Konstantin Shalburov
Если комп пищит комариным писком - это блок питания Ну а ноут возможно увеличивает обороты кулера при большой загрузке вот и шум или же смазывать пора все
Ferhat Balbay
Комп надо раз в полгода чистить. Раз в 2 года надо блок питания разобрать и тоже почистить. Скорей всего и шум, и писк от пыли. Бывает, что DVD-привод шумит, но это другой шум, когда диск разгоняется до большой скорости. Если это привод, то скоро ему придёт кирдык.
**_Он несколько лет не разбирался и не чистился от пыли. _** -- ключевые слова) ) там у тя уже не пыль а войлок)
переодически два раза в год чистить нуна))
Саша Белов
ето ужастный вирус. нефиг было по сомнительным порносайтам лазить. если уж хочеш порнушку посмотреть, то смотри на нормальных сайтах а не на всякой фигне!

а если посерьезнее
громкий писк в момент включения экрана настольного? - это автоматическая проверка железа - не обращай внимания
гудение настольного? - вы где то видели бесшумный вентилятор??? О_о скажите где, я тоже хочу чтобы моя система охлаждения работала бесшумно
громкий шум в процессе работы ноута? - компьютер нагрелся и пора его охлаждать - включаются вентиляторы - не обращай внимания
1 раз в год надо проводить полную чистку ПК. Но все зависит от места использования.
ну почистить бы видимо немешает взорватся невзорвется и не убьет но нарушение охлаждения может негативно сказатся на работе пк вплоть до его выхода из строя в будущем а ноут он тоже таки охлаждения требует поэтому и гудит
Соглашусь с выше сказанным