Компьютерное железо

Почему при загрузке компьютер гудит как пылесос? охладитель вычистила, пыли нет ни капельки.

B. S.
Возможные варианты:
1) Трещина на кулере (определить, какой кулер создает вибрацию и заменить его)
2) Вибрация, создаваемая при резонансе жесткого диска с системным блоком (проще заменить системный блок :))
3) Вибрация не очень жестко закрепленных частей системного блока (чаще стенка, на которую крепится материнская плата)
4) Жестко закреплены части системного блока, отчего полная конструкция попадает в резонанс с кулером.
В последнем случае часто бывает полезно ослабить крепление блока питания на корпусе и выбрать положение, при котором нет резонанса.
Владимир Попов
Лучший ответ
Вентилятор износился. Я купил новый - полгода наслаждался тишиной. Потом опять стал шуметь.
Aza Kalibekov
Если что-то гудит как пылесос. Значит возможно.. . наверное.. . это и есть пылесос.
это кулеры!
снимите их и по пол капле влейте масла, не переборщите только, предварительно сняв прокладку с оси, вы её увидете!
но это не надолго, скоро опять запищат, но на месяц, два хватит!
Илья Зайцев
Скорее всего сломался кулер.
Это нормально - естественный износ.

Кулеров есть несколько: В блоке питания (куда провод от сети приходит) , на процессоре, на видеокарте, на корпусе, на жестком диске.
Поменять их, как правило, не сложно, но лучше обратитсья к человеку с опытом.

Для того чтобы кулер работал долго нужно покупать фирменныe: Zalman, Igloo, Icehammer.
Мои Zalman работают с 2004 года без ремонта и замены 24/7. Уровень шума от системы что при включении, что при работе - 19 ДБ (Не слышно в 4 метрах)
B. S. компу год всего(( старый 10 лет до сих пор работает нормально.
при загрузке кулера работают все на максимум проверяют на исправности при загрузке винды тыхнут) если так то подшипники расшатаны) можно поменять все кулера но эффект не надолго