Компьютерное железо

Когда разбираешь системный блок, где там диск С ?(у нас всего 2 диска-С и Д)

это формальное виртуально разделение.... или ты над нами прикалываешься, или над тобой ктото прикололся
Дмитрий Серов
Лучший ответ
Догдырбай Сейiлханов один для программ и рабочей информации (диск С ) был куплен мною лет 6 назад, второй (диск Д) для личных данных я купила в прошлом году. ЭТО ДВА РАЗНЫХ ДИСКА, два винчестера
тот что снизу - но тяжелый - это Жосткий диск) )
Он логически на 2-3 и т. д. может быть разбит (( т. е. разделен. .
флопик -в два раза меньеш. .
CDROm - в два раза обьемнее но все равно легче !
для того чтобы увидеть диск С разбирать комп не обязательно ))) это загрузочный раздел жесткого диска
Догдырбай Сейiлханов я это знаю, как различить диск С и диск Д, не включая компьютера? у нас полетела винда
Значит так. Очень смешной вопрос, ответы тоже смешные. Не пудри моск, читай мой.

Как выглядит винт (жесткий диск) хорошо написал тот, кто писал про "шлейф" или красные провода. Что такое шлейф? посмотри на ДВД привод в верхней части, увидишь плоскую пластмассовую ленту из проводов, один возле другого. И еще разъем питания, в который тоже воткнуты провода. Бывает что вместо шлейфа и к ДВД идет красный провод (более новый интерфейс SATA) - тогда шлейф можно увидеть идущий от флопика (куда дискеты суют)

В общем - тебе предлагается простой порядок действий. Находишь жесткий диск (ниже СД или ДВД, ниже флоппи дисковода если он есть)

Если он ОДИН ( то есть всего одна коробочка) то сразу закрываешь системник обратно, твоя миссия окончена. Разделы виртуальны, то есть и твой Цэ и твой Дэ лежат в одной этой коробочке и разделить их невозможно.

Если коробочки 2 или больше (ну мало ли, бывает и такое) - то надо просто отключать их по одной и пытаться грузить винду. Если винда все еще грузится, то ты отключила правильно, можешь эту коробку откручивать и уносить. если нет подключай обратно и снимай другую

Отключить это значит вытащить информационный шлейф и (или) кабель питания.
Очень желательно все включения-отключения разъемов делать при ВЫКЛЮЧЕННОМ питании - тебе ничего не будет, там максимум 12 вольт, но техника может сгореть
. Еще, вставить SATA разїем и питание вверх-ногами невозможно - а вот если там плоский шлейф IDE - то на всякий случай - перед снятием поставь маркерм где у него "верх" !

удачи :)

Часто компы поставляются с демо-версией винды или линуксом - чтоб покупатель мог посмотреть на непустой монитор. Иногда софт ставят не сообщая покупателю. Так что первым делом включить и глянуть.

А если установленной винды еще нет - то глубоко все равно, какой там Цэ а какой Дэ.
Более того, возможно там еще и нет никаких Цэ и Дэ. Просто физические устройства, не размеченные.
Снимай любой. Размеры (информационная емкость) написаны сверху на коробках винчестеров

А! еще - если комп был с виндой но сломан - снимай ОБА и неси на другой комп - там где увидишь каталог windows, тот и есть системный (Цэ) - хотя в принципе винду могли и на Дэ поставить. В общем чтение безвредно для винтов, и при обратном подключении комп сам найдет загрузочный
при загрузке BIOS пишет какой диск, объём и даже название фирмы....
когда разбираешь системный блок там есть накопитель "винчестер" или HDD а на нем логические разделы С и D.E.F.G.H.итд... Количество накопителей можно посмотреть через BIOS или через Windows
Догдырбай Сейiлханов проблема как раз в том, что у нас два винчестера
в системнике жесткий диск это железяка квадратная, под приводом сd находится. ещё к ней широкий шлейф подходит (или красные провода)
у тя хард разбит на 2 диска. т. е жесткий диск -1, а логических диска 2 . у меня также
Андрей Ковров
Догдырбай Сейiлханов мне нужно извлечь один из двух винчестеров - вот в чем проблема, у меня их два понимаете
Все Локальные диски - это один ЖЁСТКИЙ ДИСК!!!
Догдырбай Сейiлханов у меня 2 винчестера, купленные в разные годы
значит физически стоит только один жесткий диск в системном блоке, а в системе он разбит на два логических диска C:\- это на нем обычно система стоит и комп грузится с него (загрузочный, активный) и D:\ соответственно (доки, игры, музыка и т. д)
если диск один, то это и есть диск С.. . а также и диск D тоже)
сразу под CD-дисководом
Ты прикалываешся? Это разделы при желании можешь хоть 10 их сделать....
Садулла .
Это точно у тебя диски, а может все-таки разделы?
Догдырбай Сейiлханов один диск С был куплен мною лет 6 назад, второй диск Д в прошлом году
Понимаешь, диск C и D это два винчестера, которые хранят информацию! Они находятся немного выше дисковода!
Догдырбай Сейiлханов я это знаю, как их различить?