Компьютерное железо
Сколько жёстких дисков можно вставить в системный блок и каков может быть максимальный объём одного жёсткого диска.
И почему меня отговаривают от покупки максимально вместимого жёсткого диска, говоря будто у дисков с очень большим объёмом памяти есть какие-то проблемы.
Теоретически пока хватит букв, которыми эти диски будем обозначать - недостаток портов на материнской плате исправляется платами расширения, мощность блока питания тоже понятие очень растяжимое. Практически всё-таки ограничено размерами корпуса, обычно есть место для 5-6 дисков, большие корпуса позволяют устанавливать до десятка.
1.Столько можно, сколько есть портов для этого свободных.
2.Не ограничен объём
3.Нет никаких проблем
2.Не ограничен объём
3.Нет никаких проблем
еще бы написал какая материнская плата, а так только гадать.
насчет объема, тут все зависит от финансов.
Виктор Корнев
а что материнская плата должна как-то подходить что ли? мне просто память хочется расширить на всякий случай
У дисков с очень большим объемом нет проблем. Проблемы будут у тебя, если он по каким-то причинам вдруг выйдет из строя...
Не ограничено, если хватает мощности бп и место в корпусе и подключение на материнке
столько сколько поваляет ваш корпус.
НА данный момент самый большой объем 10 ТБ на сколько я знаю.
Денис Шоголов
не знаю кто отговаривает. Я бы брал 8ТБ, сейчас на них цена наиболее адекватная получается. Пару лет назад я покупал 4ТБ когда были уже 6ТБ, но 4 сильно выгоднее были.
Денис Шоголов
Вот эта модель по разумной цене st8000as0002, я бы такую брал.
один можно поставить на 2 либо 5 терабайтов
Виктор Корнев
а сколько он стоит?
1. столько, сколько у тебя SATA-портов.
2. объём любой.
Отговаривают тебя дебилы, всё прекрасно работает и с большими дисками. Кстати, а что ты подразумеваешь под словом "большой"?
2. объём любой.
Виктор Корнев
диск с наибольшим объёмом памяти
сколько жестких дисков можно подключить к материнской плате можно по количеству портов IDE и SATA. В настоящий момент в моем системном блоке 3 винчестера и один ДВД привод использующий IDE порт. Свободны ещё 2 SATA порта. Так что у меня ещё запас по 2 устройствам, кроме них ещё могу подключить USB накопители и положить их в системный блок, но этого делать не буду - т. к. приведет к повышенным токам и есть возможность перегрузить блок питания.
На данный момент максимальный объем одного жесткого диска - 12 терабайт .Сколько можно их поставить в пк зависит от мат. платы и бп.
Отговаривают потому что жесткий диск большого объема может накрыться и будет жалко .Например надёжнее будет поставить вместо одного жесткого диска на 6тб два по 3тб или 3 по 2тб