зависит от мощности процессора. если процессор имеет мощность ниже 130-140 ватт то можно использовать 4х контактный коннектор.
тем более что такую мощность только у амд и можно встретить, у интела новые процы намного экономнее, разве что только экстрим версии много кушают но у тебя вряд ли такой.
например сэнди бридж потребляют 95 ватт, их можно кормить 4х контактным штеккером. главное что бы бп был нормальным не китайским тазиком.
я свой I 5-2400 питал пару месяцев 4х контактником, но у меня мой 600 ваттный бп уже 3 года отпахавший не имел 8ми контактного штеккера, да и переходники оказывается в природе не существуют, продавцы в магазинах о них даже и не слышали. тем более что есть стойкое мнение что даже очень хороший бп живёт среднем 3 года, да и мой бп с новым процем стал напрягаться и вдруг засвистел под нагрузкой дроселями. я ещё надеялся что для питания проца подойдёт коннектор 8 пин pci для дополнительного питания видюх, не тут то было, он не подходит). поэтому я себе взял новый бп "чифтек" серии "нитро" бпс 750 ватт с запасом, в нём уже есть этот 8ми контактник, кабель менеджмент и кпд 85+.теперь ближайшие 2-3 года он честно должен отработать.
так что ответ на вопрос - можно. если у тебя конечно не какой нибудь феном 6ти ядерный, ему может и не хватить.
а втыкнуть его можно только в одну часть гнезда, тут уж не перепутаешь.
в общем смотри какой у тебя проц и какую мощность он потребляет, если он берёт ватт 80-120,то втыкай смело 4х контактник, если разгонять конечно не собираешься. без разгона ему мощи хватит. а если у тебя всё таки core i 7 первого поколения, которые как раз потребляли около 130 ватт или феном с такой же мощностью, то добро пожаловать в магазин за новым бп )
Компьютерное железо
Можно ли питание с разъемом 4-pin использовать для питания процессора с разъемом 8-pin? и как втыкать?
у меня так включено, гнать не собираюсь, пойдет и так
Можно. Втыкай не бойся, там неправильно воткнуть сложно
Если сомневаешься, то купи переходник с 4 pin на 8 pin. Но а вобще всё будет и с 4 pin работать
Похожие вопросы
- Питание процессора 8+4 pin. Экстремальный разгон.
- Можно ли воткнуть 4 pin в 8 pin питание процессора
- Материнка с 8 pin питанием процессора, можно подключить 4 pin ?
- Материнка требует питание 24+8 pin, у меня 20+4 pin, у меня лаги
- Покупка видеокарта 1070, Питание 6 pin vs 8+8 pin?
- Разъёмы под питание процессора в новых материнских платах.
- Отличия кабеля питания 2-pin от кабеля питания 3-pin для блок питания ноутбука
- Разъём питания процессора
- если видеокарта требует Дополнительные разъемы питания 6-pin на блок питания,а у меня его нет то что она незапуститься))
- Объясните плиз различия между 3pin, 4 pin разъемами