Компьютерное железо
Разъём питания процессора
У меня материнка Asus m5a78l-m, у неё сгорело 2 верхних разъёма от питания процессора, 2 нижних в порядке, можно ли обойтись обычной заменой этого разъёма, и заменой бп? Коннектор 4 pin
в мастерской тебе его перепаяют за 20мин, и на бп новый разъем. отдашь 1К и играй дальше.
Alex Armator
А ты сталкивался с такой проблемой?
Просто так они не горят! Ищи причину.
Однозначно сказать нельзя,
но по идее, когда горит система питания процессора, то она горит сразу и наглухо, то есть полное КЗ, и выгорают в первую очередь сами транзисторы, потом, иногда сгорает процессор.
Даже при полном хорошем КЗ просто блок питания уходит в защиту.
Но такого, чтоб плавился разъем ( для этого время нужно немалое) - вряд ли, это скорее всего следствие подключения сюда очень паршивого блока питания с хлипенькими разъемами и проводками, или пользователь не до конца защелкнул разъем при сборке.
Если точно не видно ни одного горелого транзистора, резистора и т. д. - можно просто попробовать перепаять разъем
Даже если ты его перепаяешь и это не принесет результата - в сервисе тебе за это ремнем по заднице бить не будут и штрафовать не станут)) Так что пробуй - хуже не будет точно.
Нужно "прозвонить" питание, найти схему или самому разобраться в разводке и убедится что больше нигде не прогорел контакт. Но скорее всего да, это из-за плохого контакта и скорее всего только в этом месте "подгорело".
Alex Armator
А может это быть связанно с тем что я разгонял процессор до 3.7ггц (fx 8320e), имея убогий бп за 1300
На 100% утверждать нельзя. Скорее всего, нет. Надо прозванивать, а диагностику удаленно не делают. Тащи в сервис.
Alex Armator
Просто столько сайтов посмотрел все говорят что можно просто заменить этот коннектор, ну если ничего вздутого и сгоревшего помимо нету, вот фото коннектора, если не ошибаюсь то линия 5в сгорела у этого коннектора

Alex Armator
А может это быть что я разгонял процессор до 3.7ггц (fx 8320e), имея убогий бп за 1300, просто бп уже на тот момент издавал звук странный