Я знаю что разъем Molex на мат платах предназначен для дополнительного питания видеокарты или видеокарт
Но почему в одних мат. платах он есть, а в других его нет?
И нужно ли его подсоединять если стоит одна видеокарта?
Ведь по шине PCIe x16 передаётся макс. 75 Вт, а с Molex'ом становится больше или как?
Что именно даёт Molex на мат плате, объясните плиз.
Компьютерное железо
Разъём питания Molex на материнской плате
Где вы видели Molex на плате. Если вы про доп питание, то оно не molex вовсе, хоть и 4 pin.
Доп. питание на видяху идёт не от мат. платы, а от БП. О чём вообще речь?
Вот молекс:

Судя по тому, что я прочитал вы понятия не имеете что такое молекс.
Habil Qasimov
Видимо атрофия головного мозга и пожизненный бан в гугле гонят людей с вопросами сюда.
Я не поленился почитать за вас мануал по мат. плате.Это действительно дополнительное питание для видеокарт(помимо стандартных 6ти и 8ми штырьковых разьемов для подключения доп питания) которым страдают мат платы asrock.Если у вас только 1 видеокарта,трогать его не нужно.
смотри дружище что написанно под поротом молекс=) это ответ на твой вопрос.. это наверно опорное питание (те на всяки случай при скачах и тд, или чтобы по масиву лишний раз токи не гонять ближе посадили доп вход). для sli и xfire(те для при установке 2х видео карт). у меня на старой плате под m2 тоже есть разьём, но там написано pcie просто. хотя под видяху портов больше нету. всётаки придерживаюсь мнения что это дял того чтобы при мощьной видяхе масив не погорел вывели доп вход который будет общюю сеть питания разгружать. Я понимаю что проло 3года, вдруг кто ещё наткнётся на эту тему.
Николай Стрельцов
под m2> под молекс*
Насколько я знаю, то Molex стоит в блоке питания - это шнур питания от него. Его ставить нужно только если видеокарта требует доп. питания, а если не требует то можно и так оставить. Через Molex подключают переходники на 6-pin и 8-pin для видеокарт.
Нет больше напряжение не становится.
Просто если видеокарта без доп. питания, то при подключении требует питания только от PCI-Express до 75W это правильно. Но видеокарты с дополнительным питанием требут больше и поэтому через Molex подключают те самые переходники 6-pin и 8-pin и они то дают мощность для видеокарты на прямую от блока питания.
Нет больше напряжение не становится.
а что, на плате не по русски на латинском написано? Слай \ ихсфаир PWR !!?ПоВЕР!! ну что вы совсем куку такую мать берете под офис типа.
скорее всего та плата с синхронизацией питания и молекс нужен для стабилизации и запуска доп БП, такое обычно в платах с несколькими PCI-E слотами...