Компьютерное железо

Может ли сгореть блок питания и материнская плата от чистки пыли !?

Друг попросил почистить компьютер, после очистки его от тон пыли он перестал включаться (начинали крутится кулера и он глох) . Друг повез его к мастеру и тот сказал что сгорели блок питания и материнская плата . Может ли такое быть? До чистки компьютера все работало . Не пытайтесь писать что что-то забыли подключить или т. д.
Все было проверено и все было на месте .
Смотря как, шёл сам процесс чистки.

Коротнул или жахнул неснятой с рук или инструмента статикой. Придавил мат. плату тыльной стороной к корпусу. Часть плат криво встаёт и так и стоит годами слегка болтаясь рядом с потенциальным коротышом. Мог какой нибудь кабель неудачно прокинутый перебиться например кулером, а после чистки он случайно лёг на корпус фазой.

Приятель мог и подшутить и подставить, попросив якобы почистить уже сгоревшую плату.

Могло быть совпадение. Просто ей пришёл срок.
Анатолий Ханов
Лучший ответ
И друг лох... и мастер плох...
в теории могло. От статики, например
может где то что то замкнули. в блоке питания пыль чистили? там вздутых конденсаторов не было?
Сакен Байменов Блок питания вообще не трогали, тк пыли в нем не было такого количества, как на видеокарте, и на процессоре .
Обычно либо проламывают материнскую плату либо или отламывают на ней что то...

Ну если у тебя хватило ума чистить компьютер с включеным питанием в розету то и спалить мог
Сакен Байменов Он был полностью отключен
Может. Даже больше сказать - поломка чего-либо после самостоятельной чистки - совершенно обычное дело.
Ринат Нагаев
Сакен Байменов Та просто дело в том, что я не 1 компьютер чистил по просьбе, и даже не 1 десяток и все потом работали. А тут произошло такое и я честно говоря в шоке.
Файзиддин Курбонов Тут десятки подобных чистильщиков ежедневно с такими вопросами обращаются, щёткой металлической они что ли чистят...
Лучше бы не чистили) Тогда бы всё работало )
Дмитрий Гущин Ну ещё годик, а потом бы загнулось из-за пыли
По ходу друга у тебя больше нет
Xasan Tuxtayev
Это из за кз
Денис Щеглов
Это из жанра фантастики (хотя хз как вы его чистили, но не думаю, что вы дебилы), я бы для начала все таки все соединения переткнул для уверенности, что дело не в них, отключите блок питания и на шлейфе самом широком который к матери подключается замкните синий и зеленый провода и включите в розетку, если вентилятор в бп закрутится то скорее всего он живой.
ну если делать это по принципу "заставь дурака богу молиться" со всем Русским усердием тобишь, то запросто.
Паша Иванов
Короче мастер украл у вас БП и мать и поставил сломанную мать
Bolat Халимулин
Нет, от пыли не может быть такого . Если вы водой или чем то чистили то это другой вопрос
Сакен Байменов Чистил мелкой щеткой, и просто сдувал пыль, если не мог щеткой .