Компьютерное железо

Сгоревший блок питания

Какие визуальные признаки сгоревшего блока питания? Снаружи и внутри
только внутри плато меняет цвет от нагрева. или тес тором проверять каждый контакт
Саша Матвейчук
Лучший ответ
при включении питалова на БП на материнке не загорается зеленая лампочка
Виталий Зайцев
У меня вот 1,5 года назад блок сгорел - только запах был, а внутри никаких видимых изменений.
У меня визуальным признаком была дохлая мышь (не компьютерная)
Игорь Петров
воняет и контакты потемневшие, хотя может спалиться вообще без признаков
Внутри запах и вздутые банки, + еще где опалено, но это маловероятно...
Dima Haidarov
в общем, если не открывать комп:
- при влючении на кнопку питания комп никак не реагирует, не шумит кулерами, лампочки не загораются
если открыть комп, на мамке обычно есть диод, который при подаче питания светится. Посмотреть на него, а также:
- при включении на кнопку (или замыкании контакта на мамке) кулера не дёргаются, кулер на БП тож молчит. если на кулерах даже визуально никаких подвижек - блок питания дохл.
воняет он. может потемнеть. . но воняет жестоко
D Df
подключи питание, разбери комп, отсоедени контакты от ж. дисков и проверь напряжение тестером!
Сразу вспоминается курьезный случай.. . Друг сидел играл в свое любимое СS, довольный такой рот до ушей.. . как бабахнет.. . Улыбки мигом не стало, глаза округлились, на лице выражался испуг.. . думал его железному другу пришел полный ппц.. .
Вообще блок питания самое распространенное что ломается в компьютере. Может качество электроэнергии такое.. . а может и сами блоки такие.. . Но как бы там ни было в большинстве случаев они поддаются ремонту.
Что касается признаков то их может и не быть. Ну основное тут уже перечислили скажу лишь что самая частая поломка которую встечал был диод в диодной паре (такая штучка с 3 выводами прикрепленная к радиотору) . Характерным признаком этого был цвирканье при попытки запустить блок питание.