Компьютерное железо
Как определить, что именно сгорело-блок питания или мать, если другого компа нет?
При работающем компе ребенок обрелаз ножницами провод мышки. Комп вырубился и не реагирует ни на что-похоже, питание не подается. Как рперелить, что именно сгорело - блок питания или материнская плата?
Отсоедините прежде всего отрезанный провод мыши. Попробуйте включить. Если не включается - у меня рука не поднимается советовать женщине замыкать какие-то контакты на разъёме с БП (у вас ребёнок всё-таки) . Отнесите ближайшему пряморукому мужчине.
Поскольку прочёл в коментах про вашу решительность и проникся, отключите БП от всего. подключите один только DVD привод и замкните зелёный и чёрный провода на большом разъёме. Если вентилятор БП завращался - живой.
http://r-hard.vn.ua/psu_1.html
Еркебулан Сейлов
Большое спасибо! Пошла пробовать.
Еркебулан Сейлов
Накрылся...Огромное спасибо.Возможно жива мать...
Ребёнок надеюсь ещё жив? Или как (:
Еркебулан Сейлов
Жив, инчае, задавала бы вопросы в разделе "Скореая мед. помощь"))
Блок питания от этого вряд ли сгорит, а материнская плата - вполне может.
Но со стопроцентной уверенностью можно определить только путем замены комплектующих на заведомо рабочие.
Так что определить никак нельзя, можно только предполагать.
Попробуйте из материнки на пару минут извлечь батарейку и вставить обратно. И как говорил предыдуший оратор - отцепите порванный кабель, возможно он замыкает питание
Вынуть вилку с розетки которая питает системный блок, подождать минуту, потом всё включить обратно и всё.
определить можно только заменой рабочей детали сперва БП
А обрезок провода из компа вынули? На БП есть защита от КЗ! Если остаток провода от мыши еще торчит в компе, Кз так и иде, следствие нет включения !
Еркебулан Сейлов
конечно, вынула. И проделала все необходимые процедуры-пациент скорее мертв, чем жив(( Пойду завтра за БП(((
Игорь Бельтек
Купленный товар можно вернуть в течении 2-х недель .на проверку хватит !
Какая разница? Вы же все равно не сами будете в системнике ковыряться. Снесите в сц, там скажут и заменят.
Еркебулан Сейлов
я задаю вопрос именно для того, чтобы самой поменять. И мне это надо сделать как можно быстрее. Потому и задаю вопрос.