Судя по вопросу, Вы раньше такой работы не выполняли.
В этом случае советую попросить помощи у того, кто имеет соответствующий опыт. Но если все-таки хотите рискнуть, нужно знать следующее:
1. Если производится замена сгоревшей матери на абсолютно идентичную, то операционке на машине ничего не грозит. Но если Вы меняете мать на другую, даже прежнего производителя, то и в случае сохранении камня (процессора) и всей периферии Вам потребуется переустановка операционной системы! Поэтому советую предварительно сохранить все данные, которые Вам потребуются в дальнейшем. Если же меняется и процессор - переустановка абсолютно необходима. Исключение - операционки, загружаемые с компакта, но я сомневаюсь, что у Вас такой вариант.
2. Для замены матери нужно:
а) Выключить компьютер. Затем вытащить вилку из сети или отключить на пилоте (если отключается) . Не смейтесь, я встречал достаточно деятелей, которые "на горячую" меняли и камни, и видеокарты, и вообще, все, что угодно. Результаты обычно не очень.. . :) Затем отсоединить все внешние устройства от системного блока (видеокабель, колонки и проч. - все, что подсоединено к портам) .
б) Снять кожух (или боковушки, зависит от конструкции) системника. Отсоединить шлейфы питания от периферических устройств (винты, сидюки, кулеры и проч. ; отсоединить питание от форм-фактора материнской платы.
в) Открутить винты крепления планок периферии (видеокарта, звуковая (если не интегрированная) и все прочее, что там стоит. Извлечь устройства из разъемов. Желательно аккуратно, чтобы не покупать новые.
г) . Если позволяет устройство корпуса, извлечь мать вместе с металлической пластиной, на которой она укреплена. Если мать укреплена на самом корпусе (такие корпуса дешевле) , извлечь мать с камнем, обычно мать крепится пластиковыми держателями, конструкция их бывает разная, но думаю, Вы разберетесь. Кстати, перед разборкой не мешает запастись запасными держателями нужного вида. Они бывают в комплекте хороших материнских плат, или их можно выпросить на сервисе.
д) мать положить на ровную горизонтальную поверхность. Отстегнуть кулер процессора, не сломав при этом плату (там часто требуется значительное усилие! Зависит от конструкции кулера и производителя камня) . Желательно еще убедиться, что Ваша новая мать имеет тот же разъем и поддерживает имеющийся у Вас процессор.
е) аккуратно извлечь планки памяти, для этого отжать рычажки по бокам в стороны. Не внутрь!! !
е) Взять новую мать и установить на нее процессор и память. Не забудьте покрыть камень свежей теплопроводной пастой!
ж) произвести сборку машины в обратном порядке. Если мать требует ручной настройки, поставить переключатели (или джампы) в нужные позиции - см. мануал матери) . 5 раз проверьте, все ли и туда ли воткнули.
Но, если это Ваш первый подобный опыт, лучше попросите сделать это более опытного знакомого или отнесите машину в сервис!
Удачи!
Компьютерное железо
при замене матки в системнике что и как надо делать?
Попросить, чтобы показали, а то и вправду наменяешь.. . Ещё и форточку менять придётся если хард ейдэшный и с хрюшей.
Матка только у женщины а в системнике - материнка. Не знаешь - не лезь
только хуже будет
Раз ты здесь задаешь вопрос о замене "мамки" (плиз, не надо коверкать исторически сложившийся язык ИТ) то лучше позови того кто сможет сделать это самостоятельно и правильно, ибо здесь все возможные нюансы просто не объяснить ну или очень сложно
И смени макияж!!!!
что значит "как надо делать"