Компьютерное железо
Сгорел блок питаня на ПК (при замене БП, системник издает один длинный и два коротких сигнала) . Что это значит?
Сгорел, поменял на другой, запускаю.... монитор ничего не показывает, но системник работает кулер, светодиоды, но издает один длинный и два коротких сигнала. . Что это. . в чем проблема??
проверьте видеокарту. возможно она не до конца вставлена.
подробнее можете посмотреть здесь http://faq.ixbt.com/_mobo/bios_beep.html
думаю что видяха!!!!
Опреративная память скорее всего не пашет! вобще в инструкции к мамке описаны кодовые сигнали, посмотри проверь..
1 длинный 2 коротких это проблемы с видеокартой.
Попробуй, для начала, достать её, вычистьть пыль из слота, стереть пыль с контактов самой видеокарты и поставить обратно.
ИНФО:
При появлении аппаратной ошибки ПК подают на стандартный динамик (PC speaker) сигналы, которые можно расшифровать.
Сначала определите, какой у вас BIOS. Это необходимо потому что ПК с разными BIOS имеют различную кодировку сигналов. Как же определить какой у вас BIOS? При загрузке компьютера первое что появляется на экране - название BIOS. Если вы не успеваете посмотреть, зайдите в CMOS SETUP с помощью клавиши DEL. Обычно марка BIOS пишется вверху. Если же ваш монитор отказывается выводить на экран изображение, придется лезть внутрь ПК, и искать микросхему BIOS на материнской плате.
Ниже приведены расшифровки сигналов различных BIOS.
AMI BIOS
Сигнал Расшифровка, способы устранения
нету При загрузке компьютера должен быть слышан хотя-бы один сигнал, если такового нету - либо отключен или неисправен динамик, либо сгорела ваша материнская плата.
1 Один сигнал - есть гууд. Типа значит все ОК. Если изображение на мониторе не появляется, проверте подключен ли монитор к видеоплате (видеоплата к материнской плате) . Подключен? Если да, попробуйте достать платы оперативной памяти, поставить их на место и перезагрузиться. Если не помогло, идите за новой матерью.
2 Ошибка проверки DRAM. Проблеммы с памятью. Сначала проверим видео. Если она работает, то на экране вы увидите сообщение об ошибке. Проверьте платы оперативной памяти. Достаньте их и поставьте обратно. Попробуйте переставить плату оперативной памяти в соседний разъем. Если память тестируется хорошо, идите за новой матерью.
3 Ошибка распознавания DRAM. В основном то же самое, что 2 сигнала. Руководствуйтесь инструкцией выше.
4 В основном то же самое, что 2 сигнала. Руководствуйтесь инструкцией выше. Также может быть неисправен таймер.
5 Ошибка процессора.
6 Ошибка контроллера клавиатуры. Микросхема, отвечающая за клавиатуру неправильно функцианирует. Посмотрите, подключена ли клавиатура. Попробуйте поменять клавиатуру. Если микросхема контроллера клавиатуры съемная, попробуйте ее заменить. Ничего не помогло? Идите за новой матерью!
7 Ошибка процессора. Ваш процессор сгорел. Меняйте процессор. Если не помогло, идите за новой матерью.
8 Ошибка видеокарты. Ваша видюха сгорела. Попробуйте достать, а затем хорошенько установить ее в разъеме. Не фурычит? Идите за новой видюхой.
9 Ошибка ПЗУ. У вас сгорел BIOS. Идите за новым BIOS.
10 Ошибка SMOS. Ваша проблемма в SMOS. Все чипы, связываемые в SMOS должны быть заменены. Короче, не парьтесь, и идите за новой матерью.
11 Ваша КЕШ память вышла из строя и была отключена компьютером. Замените кеш память.
Phoenix BIOS
Сигнал Расшифровка, способы устранения
1-1-3 Ваш компьютер не может прочитать данные SMOS. Замените мать.
1-1-4 BIOS должна быть заменена.
1-2-1 Не работает таймер на матери. Замените мать.
1-2-2 Мать вышла из строя. Догадайтесь, что сделать?
1-2-3 Мать вышла из строя.
1-3-1 Придется заменить мать
1-3-3 То же самое, что и два сигнала в AMI BIOS
1-3-4 Мать вышла из строя
1-4-1 Мать вышла из строя
1-4-2 Не функционирует память
2-_-_ Любой набор гудков сигналов двух коротких означает, что память не исправна.
3-1-_ Одна из микросхем материнской платы не функционирует. Вероятно придется заменить мать.
3-3-4 Компьютер не может найти видеокарту. Убедитесь, что она на месте и установлена достаточно прочно
AMI BIOS
Сигнал Расшифровка, способы устранения
5 Ошибка процессора.
Phoenix BIOS
Сигнал Расшифровка, способы устранения
1-1-4 BIOS должна быть заменена.
1-2-3 Мать вышла из строя.
1-3-1 Придется заменить мать
1-3-4 Мать вышла из строя
1-4-1 Мать вышла из строя
1-4-2 Не функционирует память
СОС ...учи азбуку морзе )))
А вообще это видяха гонит, мож блок ее не тянет, или засорились слоты ...
попробуй снять одну из оперативок, похоже на память