Компьютерное железо
Покупка стационарного ПК, для рабаты с видео
Собираюсь купить комп для работы с видео материалами( свадьбы, утреники и т.д.) в Pinacle Studio15, что посоветуете какой предпочтительней проц AMD или INTEL(тактовая частота, кол-во ядер) какая должна быть видяшка и сколько потребуется оперативы, пишите по существу у кого есть опыт в данной сфере. Заранее благодарен за конкретные ответы!
В процах важна не частота, а алгоритмы и тех процесс. Интеловские камни 2011г, уделывают свои i5-i7 предыдущих поколений и все камни от АМД, как раз за счет совершенных алгоритмов. Можно взять i5-2500.
Оперативка сейчас дешевая возми гигов 16. (что бы отключить файлы подкачки, вместо жесткого диска временные файлы будут храниться в ОЗУ, что СУЩЕСТВЕННО повысит скорость работы с обьемными видеофайлами. А поскольку чистое видео, пока не ужато кодеками в какой либо видео-контейнер - занимает большой обьем, это будет большим плюсом и огромные файлы будут обрабатываться за доли секунды)
Видеокарту середнячек можно, ТОПовые нужны для распаковки и прогрузки гигабайт 3D текстур в играх. Для 2D видео даже blu-ray они не нужны.
Системный диск лучше взять SSD, они в десятки раз быстрее HDD, просто все будет моментально открываться и очень быстро работать. + обычный HDD 2TB под файло-помойку.
ЗЫ Валентин Тихонов, прошу прощения, но вы нуб.. . Зачем советовать если знаний 0?
для работы с видео нужно САМЫЙ быстрый процессор, самое большое количество оперативки, самую наикрутейшую видеокарту, винчестер самого огромного размера.. .
увы.. . обработка видео очень сложная задача...
а не проще глянуть системные требования самой проги в которой работать собрался? и купить уже под неё
Если в игры играть не собираетесь и бюджет позволяет, то лучше ставить профессиональную видеокарту NVidia Quadro 2000 и intel Core i7 2600, 8 ГБ оперативочки, ну и жесткие диски на выбор.
Если на видеокарту не хотите тратить 16 тыс. руб. , то пойдёт и обычная GeForce GTX560 Ti и выше. Если же совсем нет средств, то и GTX460 1GB сойдёт.
Конечно же бери комп на базе процессора AMD Phenom II X6 1100T 3.3 GHz 9Mb или если с баблом напряг бери AMD Athlon II X2 260 3.2 GHz 2Mb!!!!
Что самое главное знать для работы с видео... .
1 Процессор
2 Видеокарта
3 HDD
4 ОЗУ
1 Процессор
2 Видеокарта
3 HDD
4 ОЗУ
Сам занимаюсь монтажом видео для местного телеканала... .
Для бысттрой и камфортной обработки видео вам лучше всего взять:
ЦП 3>ядер (ИМХО АМД лучше =))
ОЗУ>4gb естественно DDR 3 1600 или >
В данном случае видиокарта не так вожна, так как обрабатывать слложные 3д модели не нужно, возьмите что-нибудь из срежнего ценового срегмента АТИ 6870 или 6950 лучше 2-х гиговые версии
и естественно быстрые винты, если не SSD, то не ниже чем WD black
ЦП 3>ядер (ИМХО АМД лучше =))
ОЗУ>4gb естественно DDR 3 1600 или >
Думаю надо брать Intel i7 и оператику 4Gb как минимум, а желательно 8-ь, Что касается видео карты тебе нужна как минимум для нормального изабражения ENGT440/DI/1GD5, Asus PCI Express 1GB, а материнку бери как минимум P8P67-M, ASUS Intel P67 4xDDR3, 1 PCIe 16x, 1 PCIe 4x, 1 PCIe 1x, 2 SATA 6.0 Gb, 4 SATA 3.0 Gb, RAID. И винчестер бери 2-х Tb.
С такой конфигурацией он у тебя будет не работать, а просто летать, на таком компе 3D программы просто летают, а уж Pinacle Studio15 тем боле, она на много слабее. Так что выберать тебе, желаю удачи с выбором !!!
Определись с суммой уе, которые не жалко на машинку. Отсюда потом и прыгать