Компьютерное железо

какой винт(ы) поставить на комп?

что лучше два винта в рейд 0 с оборотами 7200, или один 10 000 или SSD? дабы скорость 4тения-записи была быстрее? какие плюсы-минусы?
SSD- дорого, 10000 оборотов без спецконтроллера смысла нет, да и все вместе стоит больше SSD
рэйд, особенно 0, не советую (получите гемморой при сбое любого винта в рэйде) , зеркалка - не даст Вам выигрыша в скорости. Вывод - покупайте SSD- но у них пока малое время наработки на отказ
Александр Лепехин
Лучший ответ
в райде сбой одного винта ведет к потере всей инфы, SSD смотри по деньгам
SSD будет шустрее, но надо ли извращаться? )
Raid 0 можно юзать только в паре с надежными винтами, так как в случае поломки одного весь массив сдохнет.
Abay Karataev
RAID тебе зачем?
купи SSD
Халил Абдуллин
безразницы
Андрей Шаповал
У каждого свои преимущества и недостатки, не парься, ничего заметного не получишь.
10000 не бери однозначно. Или 7200 в рейд, или ССД, но ССД дороже и меньше получится.
у SSD быстрее износ нежели чем у механики, а 10 тыщ оборотов вам не нужно т. к практической пользы у них нет
10000 оборотов ставиться в основном на серверном оборудование когда
на одном серваке например хранятся 1000 фильмов идет постоянное скачивание оттуда

для обычного пользователя это думаю не нужно

Что измениться
ну например вы перебрасываете фильм с диска С на Д раньше за 3 минуты будете перебрасывли а сейчас за 2 с половиной.
на производительность в системе и в игрушках это никак не повлияет.
выбор за вами
удачи!