Компьютерное железо

При форматировании на что влияет размер "Разметка кластера"? И какой размер лучше ставить 4096 или 64?

Марат Дятлов
чем больше кластеров - тем больше времени требуется винде чтоб прочитать файл при фрагментации.
+
Какой размер кластера выбрать при форматировании
http://hex.pp.ua/cluster-size.php

Какой размер кластера выбрать? Всё зависит от того, какие файлы вы собираетесь хранить на том диске или флешке, который форматируете. Если диск будет использоваться в основном для хранения мелких файлов, следует выбрать меньший размер кластера. Если на диске будут храниться в основном большие файлы, например видео или MP3, то оптимальнее выбрать более крупный размер кластера.

Если же вы не уверены, какой размер кластера выбрать, просто оставьте значение по-умолчанию.
Александр Ананин
Лучший ответ
Не разметка, а размер. Ставь по умолчанию и не парься.
Данила Кошель
какие "хвосты" памяти диска будут незадействованны
типа смотришь на свойства файла и чего видишь:
размер файла 160 байт и ниже
на диске 4 килобайта
вот тебе и кластер в 4096

в таких ФС как ReiserFS понятие фрагментации вообще отсутствует

вобщем зависит от того файла которое будет храница на диске
для системного оптимально 1kb
Алексей Шишков
Если ты собираешься хранить (на этом разделе) крупные файлы, то можешь поставить 4096, если мелкие "системные" лучше поставить Авто или 64....Кластер это 1 (минимальный) отдел HDD если форматируешь к примеру в 4096 кб. то даже если фаил будет весить всего 700 кб. он будет занимать все 4096....
если на харде будут мелкие файлы (~1-10 кб) лучше ставить минимум, если большие файлы типа фильмы игры музыка то 4кб ставь кластер