Компьютерное железо
выбор мат платы
всем привет! у меня вопрос- какую мать выбрать? ASUS SABERTOOTH P67 или ASUS P8P67 LE? понимаю, что цена разная, но стоит ли саблезубый своих денег?
ASUS P8P67 LE
Достоинства: 1.Стабильность-работает как шверцарские часы 2.Любой разгон можно выставить и в BIOS и непосредственно в WINDOWS,т. к. есть программа 3.IDE-разъём, не понятно почему на других новых платах его нет.
Недостатки: 1. Близкое расположение памяти к процессору (поставил большой кулер - перекрыл ближний слот памяти- вставил во 2 и 4.
2. Ширина платы ( вырезал пластину из стеклотекстолита в качестве подложки под правую сторону платы -при подключении разъёмов питания, sata,ide плата не гнётся)
Комментарий: Всегда предпочитаю покупать товары и комплектующие ASUS,т. к. отличаются качеством и надёжностью, приобретая данную плату был уверен, что не разачаруюсь.
ASUS SABERTOOTH P67
Достоинства: удачный дизайн (все кондерчики прикрыты от рук вандалов)
удобный биос
эффективная система охлаждения
отлажена работа с памятью (4Gb Kingston KHX2000C9AD3T1K2/4GX стабильно работает на частоте 1923)
наличие термодатчиков. (обнаружил что мой 6970 сам не сильно греется зато в округе всё греет)
Недостатки: скудная комплектация: нет панельки usb 3.0 и нет 50 мм вентилятора (он стоит 50 руб могли бы и положить. настоятельно рекомендую к установке. температура в некоторых местах упала на 15 с)
Комментарий: в биосе профиль памяти 1866 кажется. доп частота получена повышением опорной частоты до 103.биос всё делал автоматически. проц i7 2600.разогнан до 4133.кулер ] GlacialTech Alaska.встал без проблем. температура под нагрузкой 57 с.
ASUS SABERTOOTH P67
удобный биос
эффективная система охлаждения
Разгон, кстати, и на ASUS P8P67 LE пойдет. Сабертуф имеет смысл брать только если вы фанат разгона - там датчиков больше, пассивное охлаждение лучше. Ну и качество вроде там какое-то особо проверенное. Обзор по ней можно здесь почитать - http://www.overclockers.ru/lab/41350/Universalnyj_soldat._Obzor_materinskoj_platy_ASUS_Sabertooth_P67.html
Лучше взять ASUS P8P67 LE, а сэкономленные деньги направить на видеокарточку (570-ю взять) . Это даст гораздо больше прироста мощности в играх даже без всякого разгона.
Стоит. но у меня сокет на третий день в отвал ушел
Лучше возми ASUS P8P67 (без ЛЕ) она и в разгоне отличная и цена адекватная.
Но даже если возмешь ЛЕ - тоже можешь рассчитывать на неплохой разгон.
Всякие саблезуюые, матрикс и прочие - это уже для тонкого экстремального разгона, где важны каждые 10 мгц частоты.
процессор какой стоять будет? Разгон будет нет? Для обычного пользователч без оверлока хватит и самоц дешевоц платы
смотря какие цели преследуете, если разгон то первую если все остальное то вторую