Компьютерное железо

как на компе поменять cd-room?

я снимаю старый сидиюк ставлю новый врубаю комп он пишет :reboot and select proper boot device or incert boot media in selected boot device and press a key и не включается ставлю старый сидюк всё нормально врубается мне сказали в биосе поменять сиди и жостк. диск местами у меня AWARD (Phoenix) BIOS я захожу в биос там нужно выбрать второй пункт и поставить фирст девайс жостк. диск а секонд девайс сидюк но такова миню как на этом скрине у меня нет (это не мой скрин я его скачал) когда ставлю новый сиди нет меню бот девайс вообще когда ставлю старый там появляется менюшка бот приорити там всего два варианта а не несколько я ставлю жостк диск в первый а сиди на второй нажимаю ф 10 комп врубается вырубаю комп ставлю новый сиди и он снова эту х пишет помогите плиз мне очень нужно поставить новый сидюк))
ты вошел во вкладку выбора загрузочного устройства-тут выставляется только то, с чего в первую очередь будет грузиться комп твой.
Тебе нужен биос лишь для того, чтобы увидеть каким приоритетным стал твой новый сидюк! а будет он мастером или слугой на одном шлейфе-зависит от того как ты там на сидюке выставишь перемычку-выставь как была на старом сидюке-схема прям на сидюке нарисована куда втыкать: мастер, слуга или автоопределение. На одном шлейфе нельзя иметь 2мастера или 2 слуги устройств, поэтому твой комп и не работает! Дело в перемычке, а не в биосе, в котором только можно видеть как он видется компом!
Ярослав Рукавишников
Лучший ответ
а девайсы с каким интерфейсом, от этого много зависит, если не знаешь как называются, то хотя бы опиши внешний вид шнурков
Никита
посмотри сзади нового сидюка стоит джампер (пипмпочка такая) и поставь её как на старом стоит.
перемычку с сд сними или с харда... это происходит потому что хард и привод подцеплены оба на что то одно, на слейв или мастер.. их разлепить надо... по идее хард должен быть мастером, а привод слейвом... еще хард обязательно вешается на конец шлейфа, а не на середину... справедливо для PATA..
береш мозги и меняеш
вапще нет мозгоф.. . я когда под биос защел в первый раз, сразу нащел.. . хотя все было совсем не так как мне объяснили на пальцах до этого.. . логика одна и таже.... все там есть, тока найди.... адвенсед сетап помоему, потом боот девайс и там рыскаешь где - то.. . в крайнем случае если что не то сделаешь, вынимай батарефйку с материнки на пару секунд чтобы сбить настройки и ставь обратно... и поновой...
Паша Дацько
Если жесткий диск интерфейса IDE и новый дисковод тоже, проверьте чтобы перемычка приоритета на винте была установлена в положение Master, на дисководе в положение Slave. И вообще то наличие привода в BIOS не здесь отображается. Меню, отображенное на скрине, служит для переключения девайсов загрузки.
Сагитов Вадим
в BIOSе сделай жёсткий первым ...Может поможет!