Компьютерное железо

собираю систему,нужны ли вентиляторы на вдув или выдув?

Сам занамаюсь чисткой пк, так вот - не ставьте! Только на радиаторе процессора и больше никаких дополнительных! Будет больше пыли и больше ничего.
Александр Елесин
Лучший ответ
Лучше только на выдув - чтобы не получился пылесос! :))))
Николай Белов
смотря какая система. Вот у меня система процессор энергоемкий греется 35-45 градусов видеокарта дискретная на материнской плате один жесткий диск. Мне вентиляторы ненужны на вдув и выдув достаточно у корпуса боковую крышку открыть
Бекбазар Бекбазаров частично не согласен с тем что крышку открыть
веди при открывании крышки нарушается так называемый "эффект трубы" и компоненты сильнее греются
(ЗЫ сам не раз специально проверял - это факт)
так что лучше поставить 1н на вдув 2й на выдув (пардон за столь примитивное трактование "вдув" и "выдув")
Как минимум: спереди на вдох, сзади на выдох.
Алексей Дуйцев
Если за 2000-3000$ - то можно и без них на пассивном охлождении собрать )) .
Джокер : )
нужно
у меня стоит спереди 120мм на 2500 об/мин, а с зади 120мм на 1500 об/мин + кулер от БП часть вытягивает себе
так что желательно обязательно )
летом обязательно, когда холодно можно обойтись, но поставить крайне желательно, хотя бы 120мм (2шт) на 800-1200 оборотов, если есть возможность - сверху на вытяжку или сбоку на обдув чипсета и видеокарты
Если будешь разгонять железки там проц видеокарту память то обязательно нужно, а так нет, только лишний шум будет
Иван Девин
раз сам собираешь, то сам и поставищь по необходимости.
Угу оч. нужны
Иван Тихонов
не всегда трубется дополнительное охлаждение, во-первых смотря какая конфигурация будет, кулер с радиатором на проц стандарт будет или нет, с каким охлаждением видео карта, с этого и плясать дальше
обязательно, корпус находи самый продуваемый надо как минимум 2 на вдув и на 2 выдув! и спидфан может пригодиться!
на хер они тебе нужны, ты же не собираешь 108 ядерный комп. как айбиэм дип блю
да
Askhat Beisekeev