Компьютерное железо

По каким параметрам выбирать микрофон?

Нужен микрофон для записи речи на компьютер с расстояния 3-5 метров от источника звука. Какие параметры должны быть у микрофона для приемлемого качества записи? Т.е. чтобы уровень записи был громкий, помех каких-то меньше. Попробовал с примитивного Диалога порядка 54дБ, диапазон частот не помню - очень тихая запись. Т.е. разборчиво, но при воспроизведении звук на полную надо выставлять, да еще и прислушиваться иногда приходиться. Для самой записи использую прогу MP3 Audio Recorder.
Боле 2 дицебела купи.
IG
Igor G
53 786
Кроме частотного диапозона, который у речи невелик, важна неравномерность. Если она не превышает 2 дицебела то вам повезло с микрофоном и не повезло с деньгами.
У микрофонов есть ещё угол чувствительности. Можно сделать микрофон на 100 метров и записывать курлыканье птиц, только оптический прицел придётся применять, очень узкий угол. Для записи речи есть проблема с присвистыванием в записи. Для этого используют специальный микрофоный фильтр-усилитель.
А писать на бытовухе очень сложно. На удивление хорошие микрофоны в видеокамерах. Можно потом экспортировать звуковую дорожку из видео редактора.
Дерзайте.
Тут нужен не просто фирменный профессиональный микрофон, который и сам по себе недешев, и к тому же может не устроить. Для записи качественного звука на расстоянии 4-5 метров и отсечения посторонних шумов нужен микрофон с узконаправленной характеристикой - это прежде всего. А уже после этого нужно смотреть на неравномерность, шумы, аудиокарту, производителя микрофона и карты и т. д. Просто студийный микрофон не пойдет - деньги на ветер.
Например, посмотри вот этот или поищи сам что-либо подобное.
http://camcorder.ru/audio-technica_at835b.html
Вообще в магазинчиках попадаются хорошие консультанты, которые могут тебе помочь выбрать из реально имеющегося в продаже.
Обговори при покупке возможность обмена на другой или вообще возврата денег, если не устроит..
видеокамерах можно потом экспортировать звуковую дорожку из ПК сможешь
смотри на сопротивление (он определяет чувствительность) и диапазон частот
Namik. N
Namik. N
15 064
И только один дал ответ на вопрос, остальные просто рассказали, что "хороший микрофон - это дорого, плохой - это дёшево, а важней всего саунд бластер"

Автор, чтобы громкость при воспроизведении не выкручивать, в аудиоредакторе громкость подними
Shure фуфла не делает. Например Shure SM 58 - стандарт для профессиональных исполнителей
Maks Gaer
Maks Gaer
6 735
домой - пофиг какой - в студию.... ой какой дорогой но как верно отметили - карта не ниже SB LIVE32!
На родной встроенной звуковой не напишешь нормального звука. Если взять скажем видеокамеру, то получим не плохой и с не высоким шумом и при этом очень чувствительный микрофон, и если при етом всё ето подключить к карте захвата в реальном времени, то можно будет всё писать. Есть один нюанс, всё это требует соответствующего ПО (хотя бы Адобе Премьера или Пинакл, или Ликвид или ещё что, для работы с платома захвата) В общем дерзай!
сопротивление
диапазон частот
и цена
по цене
AA
Abbos A
250
Цена!!!!
Сложный вопрос.
Дело даже не в микрофоне, а в аудиокарте в компе.
Хорошая карта обеспечит хорошую запись звука.