Компьютерное железо

Зачем нужна плата звуковой карты если она уже встроенна в материнскую плату

вставленная,навесная,внешняя.как только не обозвали дискретную адиокарту.
ни у кого не возникает вопрос- почему все покупают видеокарты,если во многих материнках есть встроенное видео.
в звуке то же самое.можно довольствоваться встроенным кодеком,а можно взять дискретную аудиокарту и насладиться качественным звуком.
интегрированные аудиокарты имеют не очень хорошее соотношение сигнал/шум,не очень маленький коэффициент нелинейных искажений и тому подобное.плюс собраны они из ширпотребных компонентов.
дискретные аудиокарты (далее только те что стоят от 2500 рублей) имеют на своём борту свой собственный процессор ЦАП,эффекты обрабатывает он а не центральный процессор как в случае с интегрированным звуком.аудиокарты стоимостью от 2500 рублей собирают из так называемых аудиофильских компонентов.на аналоговом выходе используются малошумящие ОУ с минимальными нелинейными и гармоническими искажениями.выходные гнёзда покрывают золотом.
в отличии от встроенного кодека на дискретных аудиокартах в звуке появляется панорама,в играх звук имеет перспективу,тоесть ты слышишь шаги врага не только слева,справа но и примерно представляешь сколько до него метров на слух.также спереди и сзади ты будешь слышать топот ботов и представлять на каком они расстоянии,особенно заметно на акустике 5.1 и 7.1.на интегрированном звуке такой детализации нет.часто ругают встроенный кодек за недостаточно мощный басс,с дискретными аудиокартами такой проблемы нет.если есть сабвуфер то вообще прекрасно,он раскроет свой потенциал полностью.
так же у них обычно большой запас по громкости,громкости выхода хватает для подключения любого усилителя или активной акустики с любой чувствительностью.качество звука отличается настолько что даже самый глухой заметит разницу между хорошей дискретной картой и интегрированной звуковухой.плюс ко всему - самая распространённая проблема встроенных аудиокарт - это наводки от начинки системника.с мощным усилителем заметно что на большой громкости слышно в динамиках как появляется звук от перемещения мыши,от работы головок в жёстком,наводки от работающих корпусных вентиляторов,и просто шипение и рокот,такие вопросы здесь задают часто.с дискретными аудиокартами таких проблем нет.

зы.тут поднялся вопрос про карты мол минимум профессионального уровня.полностью не согласен.
аудиокарты профессионального уровня нужны людям которые профессионально работают с музыкой,имеют электроинструмент и хотят организовать домашнюю студию.для домашнего компьютера за глаза хватает мультимедийной дискретной аудиокарты.качество их даже может превышать профессиональные карты начального уровня.взять к примеру еси джулия или креатив ему про.их обеих уделают мультимедийные асус сонар д2 и асус сонар стх по качеству звучания и по теххарактеристкам.
зы.зы. почему я несколько раз выделил аудиокарты именно стоимостью от 2500 рублей.просто то что дешевле,это уже программные карты,они не имеют на борту своего собственного процессора и все фишки и примочки обрабатываются через центральный процессор.в них всё таки установлены ОУ намного более качественные чем в интегрированных картах но всё таки качество звучания у них не сравнится с картами ценой более 2500 рублей,так в тех ставятся ОУ намного круче и на качестве компонентов там не экономят,плюс набортый собственный мощный процессор.
и так недорогие карты -Creative "SoundBlaster 5.1 VX" PCI, Creative "X-Fi Xtreme Audio", ASUS "Xonar DG" 5.1 PCI это именно программные карты,качество звука выше чем у встроенного кодека за счёт программных улучшайзеров и более качественных ОУ на выходе,но не супер пупер. Creative "X-Fi Xtreme Audio не имеет на борту процессора X-Fi,есть только его программная эмуляция.
теперь дорогие карты-ASUS Xonar D2/PM 7.1 PCI, ASUS Xonar D1 7.1 PCI, ASUS Xonar D2X 7.1 PCI-Ex1, ASUS Xonar STX, Creative Professional E-MU 0404 ,также экстрим геймер и титаниум от креатив это уже достойные карты с отличным качеством звука,они отрабатываю свою стоимость на 100 %.
Владимир Колесниченко
Лучший ответ
Если вместо встроенной у тебя есть и внешняя звуковая, то она должна быть как минимум проффессионального уровня и ты меломан. Если ты не увлекаешься этими делами то достаточно встроенной....
Сергей Тихов
Качество звучания другое (если конечно звуковая не за 200 рублей).
Umud Ferecov
разница в звучании
Sergey Victorovich
Для того, если твоя карта на мамке сгорит :)
Для замены.
Навесная карта будет иметь больше возможностей для входа и выхода, и само сабой различаться качеством звучания.
Разная мощ у них, или если сгорает или ломается вход в стандартную ставят доп платы + к тому же заводская не очень сильная и бывает что разьемов маловато
Р*
Рустам ***
Да нафик ненужна. . если только вставленная планка более мощная и навороченная чем интегрированная. . а можно ее использовать как нибудь. . как осциллограф например http://www.illari.ru/electro/osc/
Oleg By
Что бы можно было хорошую акустику подключить с полной поддержкой