Компьютерное железо

CD-ROM спокойно работает с DVD-R, но категорически не принимает CD-R (пишет что нет диска)

Patrik-84
у двд и сд разные лазеры, вот сд и сдох, ремонтировать не имеет смысла, был один такой, читал только диски вербатим, потом и их перестал, у них мутнеет линза лазера, китайское дерьмо, одноразовое
Дмитрий Герасимов
Лучший ответ
Тут дело в чём... .

Когда-то в далёком 1997 году в нашем городке было всего 2 пишущих СДюка... .
ДВД - тогда ваще не было ещё...

И мы переодически пересекались дисками... .
И главное - оба пишущих СДюка не видели дисков записанных на противоположной машине, а свои родные диски видели... .
Тоже самое и говорили - имеется в виду ошибку : нет диска... .

Дело в не полной совместимости, то ли читающих, то ли в пишущих ( лазерах) головках - вот и вся причина.. .
Тем паче и фирмы разные, так ?!?

Такое возможно и в нынешнее время. И будет... .
Это, примерно, то же самое как и у кассетных магнитофонов - звук при воспроизведении будет разный и запись тоже... .
У каждой такой железки - своя голова....: -)) ;-)

Ремонт тут не при чём.. .
Железо же работает исправно...
Что-то не так с лазером считывающий с CD, а DVD работать конечно будет так как в приводе два лазера.
Khairat Mansur
попробуй несколько дисков. . у меня была такая проблема я думал дисковод а оказалось диски с дефектом
не чиго не сделаешь, тока если лазер менять или сам сидюк
вероятнее всего - считывающий механизм. Или кристалл или лазер, или механизм фокусировки. Ремонт в этом случае довольно дорогой, проще купить новый привод