Компьютерное железо
Что с ценами на жесткие диски?
Три недели назад взял SATA-3 500Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 за 1350 рублей, а сейчас он стоит 4 899. И вообще цены сильно подпрыгнули. Что происходит?
Наводнение в Тайланде
На фоне спекуляций относительно дефицита жестких дисков и их компонентов, связанных с наводнением в Таиланде, производители начали поднимать цены и на внешние HDD. По данным рыночных обозревателей на сегодняшний день внешние накопители подорожали на 10-20%.
Привычно известные в качестве производителей модулей памяти компании Transcend Information и Power Quotient International наращивают объемы выпуска внешних жестких дисков с тем, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос в сегменте ультратонких ноутбуков и планшетных ПК.
Также аналитики указывают на то, что ограниченные поставки жестких дисков могут положительно повлиять на объем продаж твердотельных накопителей, которым на данный момент сложно на равных соперничать в массовом секторе с классическими устройствами хранения данных, в первую очередь, из-за более высокой стоимости.
Как мы уже сообщали ранее, наводнение в Таиланде который месяц подряд вносит коррективы в работу предприятий и организаций страны. Что касается производства жестких дисков, то здесь больше всего пострадали заводы Western Digital, которой пришлось полностью остановить конвейер на неопределенный срок, а это около 60% валового объема выпуска HDD американской компании. Не обошла стихия и производителей комплектующих для дисков, - компания Nidec, выпускающая моторы, головки и электронные компоненты, также остановила производство.
ps: все пройдет и стабилизируется, уже было подобное с DVD приводами.
Дирекция съездила в отпуск на Ямайку. К новому году скинут
Тайланд затопило, однако, при этом подорожало даже то, что с весны на складах лежит.. . комерсанты...
Без паники. Точно такое же было с ДВД-приводами. Стоили 700 рублей, и вдруг цены взлетели до 2 тысяч. Через некоторое время все нормализовалось.
Полная Жопа.
Наводнение в Таиланде, однако!!!
ничёсебе! крута! :)
так вроде там где их собирают потом произошол!
в тайланде или гдетам! вот поэтому так цены подпрыгнули!
Стихия в Таиланде, а во всем мире отголосок.
Первое было в долларах! А второе в рублях! Подешевело!
стихия то в тайланде, а нашим "бизнес воровайкам" стихия - мать родная