Компьютерное железо

слоты оперативки на материнке

стояла планка оперативки в первом от проца слоте
часто зависал комп
переставил в другой слот, работает нормально
как я понял проблема в самом слоте, что может случится если он неисправен?

и ещё, стоит Вин7 х86 и 4 Гб оперативки
в свойсдвах компа пишет что всего 4 Гб, но доступно 3,25 Гб
то есть используэтся максимум 3,25гб?
Алексей Б
Скорее, перегревалась от процессора планка памяти
Для х86 систем предел именно 3.25 гигабайта.
Владислав Мусаелян
Лучший ответ
Про слот сказать сложно не видя матерьяла для препарации. А то что 4 гига системой 32 разрядной не видятся то это нормально. Вспомни математику и даже двоичную. И потом вычти из 4-х гигового адресного пространства области пространства для видюхи, контролеров и даже флешки загрузочной. Вот и получишь результат. Из Винды 32 -х могла 2003 больше взять через дополнительно установленый диспетчер памяти. И то под задачу более 4 гигов не давала. Т. е. Надо было ручками прописать сколько памяти вы отдаёте задаче. А самый простой вариант перейти на 64-ку или никсу в любой сборке. мне нравится красная шапочка ( потому что у меня большие зубы :) или убунти. Хотя юзал последнию версию Соляриса и уже в восторге. С последним яблочным пирогом пока разбираюсь.
Саня Червонный
винда х86(она же 32-х битная) не видит больше 3.25 оперативы. и не использует.

если слот дохлый - ничего не случится, пока вы не поставите планку опять в этот слот.
Игорь Котов
больше 3.25Гб 32 битная винда не использует
с оперативой интересней)
есть 2 варианта:
-изначально плата спроектирована так что бы планки стояли во втором и четвертом слоте (если стоит всего 2 планки)
-может во время монтажа/демонтажа загнулась пара контактов в слоте (их там 240 кстати :))
я склоняюсь ко второму
Vladimir Leshev
у меня 4 слота под память стоит 1на планка 2гига (однокональный режим) , и 2 планки по 1 гигу (двуканальный режим) .
только 64 битные ОС поддерживают 4 и более гигов.

Тупить может от перегрева.
Aibek Feruza
Поставь Винду7 x64 и будет видеть все 4Гб, если он не исправен ничего не будет, просто будет лагать комп )