Да потому-что бардак в стране. Посмотрите, что мы вообще производим такого, чтобы имело спрос за границей? Только военная и космическая техника. Всё остальное - качества никакого, только для бедного населения страны. У кого деньги имеются, от российских товаров нос воротят.
А чтобы построить технологическую линию, соответствующую мировым стандартам, нужна куча денег и куча отличных специалистов, которым надо платить достойную зарплату. А у нас привыкли набивать карманы, а не заниматься перспективой.
Компьютерное железо
Почему---в Космос летаем, а собственных компьютеров не создаём??? что там такого сложного?
В космос не столько летаем, сколько запускаем. А там уж как получится. Тебе нужен такой комп? Раньше делали телевизоры, назывались КВН, расшифровывалось: Купил- Включил- Не работает. :)
Потому что производственные мощности необходимые для космических полетов остались еще с СССР и пока не развалились, а компьютерное производство в союзе так и не укоренилось, а сейчас оно никому не надо.
Сами компы мы собираем, практически каждый компьютерный магазин собирает ))) А вот делать комплектующие.. .
Две причины:
1) штучный товар. Мы не дружим с вопросами качества, когда вещь делается единично, ручками и проверяется досконально, всё отлично, но как только что-то пускается на конвейер, качество резко падает ввиду отсутствия дружбы с системами менеджмента качества.
2) размер имеет значение. Ракета большая, её легче делать :-D (шутка) . А в действительности у нас нет такой техники. Технологические процессы Intel, AMD сейчас стоят в размерах 32нм, а мы сделали чип Глонасс 90нм и уже довольны, типо, высокие технологии.. .
Нас отделяет от них пропасть в десять лет, при этом никто не собирается догонять. Зачем, если это дорого и за те же деньги реально открыть ни одну фирму, приносящую куда большие деньги на услугах и перепродаже.
Две причины:
велосипед уже изобрели, осталось тока выпускать по лицензии
А че не создаем? Я спектрумы еще лет 12 назад дома паял, собирал.
Технологии сложные
Почему это не выпускаем? Очень даже выпускаем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/NVCom-01
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультикор
---
Ну выпуск микропроцессоров это:
1) Производственная база. Завод ест в Зеленогорске, купленное у АМД оборудование под техпроцесс 130нм. обственно позволяет создавать процессоры вроде Пентиума 4. Только вот Пентиумы создавать глупо, а оборонке нужны спутники, военные компьютеры и тому подобное. Собственно, школьникам пентиума тоже мало будет.
---
2) Инженерная база. Ну тут уже лучше. Инженеры нынче стоят дешевле чем технологии которые они разрабатывают. Особенно в России. А значит на этом и заработать можно, особенно работая на оборонку.
===
Думаешь, еслиб в России был завод современной электроники, цены бы не повысились? щщас.. .Взлетели бы не хуже цен на бензин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/NVCom-01
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультикор
---
Ну выпуск микропроцессоров это:
---
===
потому что компы не наш уровень, вот космический корабль это даааа
зачем велосипед изобретать
летаете в космос покупая ракеты также как и компы ...это нанотехнологии детка
Потому что дешевле в китае купить чем у себя делать. А тут построишь- потом не окупятся. Китайскую раб силу нам не одолеть.
создания компа дело тонкое
Создание, инжиниринг и производство это разные вещи.
Компоненты к ПК у всех фирм собираются в основном в Азии.
Алексей Котов
Очень обидно--зависеть от наводнения в Тайланде...(((
а кто будет покупать русские компьюторы. Врят ли на них будет достойный спрос. Зачем рисковать, когда можно купить зарубежный комп. с той же производительностью.