Смотря какой разгон, какой процессор и какая материнка. Но вообще небольшой разгончик никогда не вредит, процессор - самая износостойкая часть ПК, они по 15 лет работают на стандартных частотах. А вот материнки летят только так (я про разгон по шине, да) .
---
Иногда разгон невозможен просто по железу. Мать/процессор не поддерживают. Для процессоров опасны сильные повышения напряжений и постоянные температурные режимы выше 65 градусов. Тоесть он может и на 35 градусов охлаждаться, а работать на 1,4-1,5Вольтах. Это плохо, это ведет к потере свойств полупроводника. Не сразу, месяца за 3.
Компьютерное железо
Если я разгоню процессор, то через какое время он накроется? И сколько будет стоить новый?
на хрена разгонять то? чтобы на 2-3% быстрее работал при вероятности появления глюков и сбоев процентов в 30? смысл то в чем
разгони узнаешь
в магазина зходи, уснаешь зкока зтоить плёц
если температура будет в пределах нормы-ты не ускоришь смерть процессора ни на минуту (если без поднятия напруги гнать будешь) а вот что-нить другое, к примеру слабый БП может не вывезти, сгореть и утянуть за собой что-нибудь
а насчет нового проца-это будет стоить много-много денег, смотря че брать будешь..
Смотря какой проц и мать.. . интеловые почти нереально спалить без отключения защит, он просто выключаться начнёт.
Процы стоят от 1000 до 40000 за экстрим.. . в среднем за 5-8т можно взять хороший процессор.. . смотря что за соккет, и есть такие процы ещё в продаже.
Не гони лучше, а меняй вовремя железо.
Если температура проца будет в рамках рабочей - то проживёт долго.. . Скорее северный мост матери выгорит, если не справится с повышенным питанием.
Кулер надо хорощий приобрести для этого.
Не гони лучше, а меняй вовремя железо.
Через Какое Время Вы Умрете, Если Будете Пахать Как Бешенный?
Вы не знаете? ОТкуда мне знать?
Вы не написали характеристики Вашего ПК.
Вы хотите разогнать, а потом чтобы родители купили новый проц или ПК? =)
Хорошая идея)
Вы не знаете? ОТкуда мне знать?
Хорошая идея)
если хорошо постараешься с разгоном, то буквально сёдня и крякнет. выбирай только параметры покруче, чтобы заодно мать и память гикнулись. удачи
Смотря как разгонишь) Непосвященным этим лучше не заниматься, а насчет цены нового процессора - "я разбил машину, сколько будет стоить новая? "