Компьютерное железо

Почему не идут вместе две оперативки на 4 гига?

Материнка новая, по идее к ней все должно подходить. Но с двумя оперативками комп просто не запускается, раздается длинный писк. Вытаскиваю одну - все нормально. В свойствах компьютера написано 4,00 ГБ (3,25 ГБ доступно). Почему так?
32 битная винда больше и не видит. Ставьте на 64 бита.
1 длинный Ошибка контроллера DMA 0. Неисправна микросхема контроллера DMA канала 0.
Lesha Afonichev
Лучший ответ
Потому, что у вас установлена 32-битная операционная система. Перейдите на 64-битную.
32-х разрядная винда больше 3,5Гига не увидит, но дело не в ней.
Пищит материнка, винда тут абсолютно не причём. Покажи модель материнки и куда память вставляешь.
Какие модули памяти.

Банки памяти могут быть двухканальные, бывает что память ставят только в один канал, в другой можно вставить только точно такой же по характеристикам модуль.

Если разделения на каналы нет, значит модуль не подходит.

Сделай так - вытащи модуль, который установлен, а вместо него вставь другой, если всё будет нормально, значит они в паре работать не будут, возможно разные по параметрам. Если будет пищать - модуль неисправен, либо не подходит под эту мать.
Tohtar Botabekov
у тебя скорее всего стоит 32-х разрядная система, а она не работает с оперативкой более 3-х гигов
Потому что к новой материнке, как и к горе. особый подход нужен. Что ты комп до писка доводишь своими двумя оперативками? Вытаскиваешь одну, и ему нормально. - это тебе о чем - то говорит ?
Почему так? Потому что идейный.
Возможно планки памяти разные и не могут работать в дуплексе.
Сейчас уже редко, но все же такое встречается, что две одинаковые планки разных производителей конфликтуют между собой. Вытащите одну и поменяейте в магазине на аналогичную, только такого же производителя, как другая.