Компьютерное железо

стоит ли ставить 2 планки, 2 и 4 гига оперативки или лучше 3 по 2 гига, и в чем разница ???

две по 4 ставь, или 2 по 2 или 4 по 2, ну ни в коем случае не 2 и 4 или 3 по 2 иначе не будет работать двухканальный режим памяти, а это уже не хорошо
Андрей Цупа
Лучший ответ
Зависит от контролера памяти. Если контролер 2х канальный, то лучше 2 планки, 2 и 4 гига. Если 3х, то лучше 3 по 2 гига. Если поставить наоборот. то ничего не изменится, и существенного прироста не будет.
Ставить 2 планки интереснее, хотя бы потому, что дальнейший апгрейд обойдется не дорого.
Пофигу, только кратность и частота имеют значение
в двухканальном режиме ставь 2 по 2 и все четко будет
Тимур Амиров
1) Сколько слотов в материнской плате? Если кратно 2, то погляди, не группируются ли они попарно.
2) Если нет - пофигу, как ставить, одна фигня будет
3) Если попарно - то лучше в каждую пару ставить планки с одинаковыми характеристиками, и лучше - одного производителя. Тогда в BIOS можно включить опцию типа "Dual channel RAM" (может называться чуть-чуть по-разному, суть одна: "двойной канал" или где-то там) . Тогда материнка будет раскидывать соседние операции с памятью по двум слотам, что даст прирост производительности раза в полтора. При этом, обычно, в разных парах может стоять память и совсем разная (например, 2Гиб+2Гиб и 4ГиБ+4ГиБ - итого в сумме 12ГиБ)
Есть материнки, которые поддерживают трёхканальный режим, в них можно ставить 3 по 2, но прирост скорости в трёхканальном режиме, насколько я знаю, ерунда по сравнению с двухканальным, поэтому 2 по 4 естественно в двухканальный
ставть лучше 2x4
Leshchenko Dmitry
3 по 2
Саша Тумаш