Компьютерное железо

стоит 2 планки ддр3 по 2 гига одного производителя. На компе стоит 32-бит ХР . показывает что работает 3.12 гига озу.???

чтоб видела всю память нужно ставить 64 битную операционку, так как при 32 битной разрядность ОС не позволяет видеть память больше 3,2Гб
Саня Гарагатый
Лучший ответ
и это правильно, xp 32 не видит больше 3.25 где то так
это уже давно известно и ничего с этим не сделать
32-ухбитная хр не умеет видеть всю память, если она больше трех гигов.
И не только процессор.. . Мать должна поддерживать х64. Тогда можно ставить Windows х64. Соответственно все драйвера х64. Некоторые проги не идут на х64, имейте в виду.
Юрий Криторас
Установи Виндовс 7, 64-битную.
Виндовс XP больше не поддерживает.
Интересные иногда ответы бывают.. . Вот например про 32битный проц на матери с ДДР3... Со слота LGA775 процессоры пошли 64 битные.. . Хотя в реальности шина адреса была 36 битная, что позволяло адресовать 64 Гига памяти. А шина данных 64 бита была еще у Intel Pentium...
Кстати, на 4 Гига не стоит ставить 64 Ось.. . Она под себя памяти тоже больше забирает чем 32 битная. В вот на 6 или 8 Гигов уже стоит.
64 битную 7 ку ставь ведь 64 хр глючная
32 разрядная ОС - доступ к памяти максимально 2 в 32 степени. Поставь 64 разрядку
Иван Медюк
Смотря еще какой процессор - если сам проц х32, то ничего с этим не поделать.
В соответствии с этим, поправлю всех вышепостнувших: х32 винда не умеет правильно распознавать более 3Гб памяти, а х32 процессор просто не может ее адресовать
Вытащи планки и прочистит контакты.
Ну или проблема в мат. плате
32х битные версии не читают более 3х гигов оперативной памяти
Ставь 64-х битную