Компьютерное железо

А есть ли разница в производительности между 4-мя планками оперативы по 2 гига или 2-мя по 4 гига? И там и тут 8 гб?

На сегодня при 4-канальном контроллере памяти теоретически прирост должен быть от установки 4 планок, практически не все так просто и в большинстве случаев прирост около нуля. При 2-канальном контроллере памяти только больше нагрузка на контроллер.
В старых системах с контроллером памяти в чипсете (современный в процессоре) имелись некоторые плюшки от заполнения всех слотов, но это уже не актуально.
Александр Кулик
Лучший ответ
если и там и там будут ОДИНАКОВЫЕ по параметрам планки (производитель, частота и т. п.) - разницу все равно НЕ заметишь БЕЗ спец. тестов ;))
...
а для дальнейшего апгрейда разумнее будет 2х4 Гб взять ;))
Семён Рубан
нет
Fr
Friend
Зависит от платформы.
Если 2011 \ 2011-3 то разница есть, поскольку данные платформы поддерживают 4х канальный режим работы ОЗУ.
Для остальных платформ разницы нет, поскольку поддерживают 2х канальный режим ОЗУ.
Камиль Ахмедов
Если работает 128 шина 2 канала и остальные параметры те же - нет.
Kamil Aliyev
на своем опыте разницу я особенно не увидел ) но она есть конечно. особенно если сравнивать 1 планку с 4
ты смотри на процессор, на сколько много он может принять трафика/данных
у amd где то 20,5 у интела 24 +- ( просто как пример ) (гб)
у памяти допустим. у одной планки 12000мб то при 2 планках уже будет 24000
если процессор может столько обработать то хорошо а так смысл брать 9999 планок памяти
Андрей Затула
быстрее будет работать комплект из 4 по 2 гига, т. к. чем меньше объем планки тем меньше тайминги можно выставить, опять же чем меньше объем 1 планки тем быстрее к ней обращение
Евгений Подосинский но лучше брать 2 по 4, ты сможешь нарастить до 16 гигов спокойно
Если есть 4-х канальный режим, разницы не будет практически для конечного пользователя. Тайминги зависят скорее от конкретных моделей памяти, а не от объёма . Ну и да, для дальнейшего апгрейда разумнее будет 2х4 Гб взять.
на 2011 сокете 4 планки будут шустрее чем 2, на других - нет
Dj !!!macho!!!
Смотри какими. На частоту смотри.
Да чистота разная
Семён Рубан ну и ГДЕ в вопросе хоть слово про эту самую "чИстоту"?!!!
ты сначала чИстоту в мозгах наведи, а потом с ответами лезь ;))))