Компьютерное железо

у меня стоит 8 гигабайт оперативки,из них работает только 3 гига,почему?а как же остальные 5?почему они не работают?

а как же остальные 5?почему они не работают?как привести их в действие?
Этот вопрос обсасывался тут уже сотни раз - в поиск заглянуть конечно лень .Также в мануале на материнку это прописано - читать в лом - это понятно . 4 Гига - физическое ограничение 32-х битных систем ( 2 в 32 степени =4 Гига ). Физическое ограничение 64-битных систем - 128 Гиг ( 2 в 64 степени = 128 Гиг ) .
Валера Анрианов
Лучший ответ
Потому что у вас стоит 32 битная операционная система, ставьте 64 битную и увидите все свои 8Гб
Денис Пасько
Поставить 64-разрядную систему. Если железо поддерживает.. .
Здесь-же уже объясняли подробно.
Ак-47 Adidas
Поставь 64-разрядную операционку и все заработает!
На 32-разрядной виндовс видит только 4Гб (1гб - это видеокарта+ биос+другие устройства встроенной памяти)
виндовс хп видит до 4 гб
виста ультимэйт до 8 гб
смотри писание на материнку
32-х разрядная Винда ХР видит только 3 гига.
[P
[V.i.p] Polzovately
Видимо материнская плата не поддерживает этот размер, исправить можно сменой материнки или прошить BIOS на новую версию
вставь остальные Платы в опу потому что винда хз не попрет больше 3гб, ставь висту
да и не надо 8 гигов, 3 вполне достаточно и для игрушек и для работы.
ne hrena sebe8 gb....ty navern s ciframi naputal....mohet u tya 3 gb operativki)
Mexri Mexri
Как тут уже говорили - 32-битная операционная система (будь то XP или Vista или 7) не увидит больше 3Гб. Кроме серверных ОС (типа win2003 или win 2008 Enterprise или Datacenter). Т. е. тут проблема архитектуры операционной системы.. . Ну и процессора разумеется (не все процессоры протянут 64-битную систему)