Подскажите пожалуйста как предостеречь блок питания ноутбука от неполадок?
по скрипту
чем больше информации тем лутше
Компьютерное железо
как предостеречь блок питания ноутбука от неполадок?
блок питания ноутбука ?
От чего все зависит?
Выбирая ноутбук надо четко определиться с требуемой автономностью, так как для обеспечения максимальных показателей придется идти на определенные жертвы.
На длительность работы имеют прямое влияние центральный процессор и наличие/отсутствие дискретного видеоадаптера. Кроме этого влияние оказывает также экран, ведь чем больше его диагональ, тем больше энергии нужно на создание изображения и на обеспечения требуемой яркости.
Если вам нужно максимально долго работать с лэптопом, то придется отказаться от видеокарт, мощных процессоров и большой диагонали. Либо длительное время работы, либо быстродействие. Других вариантов на данный момент нет.
Часто емкость аккумулятора зависит от количества блоков (Cell), которые в нем использованы. Конечно, чем больше блоков, тем больше размеры самого аккумулятора. По этому усиленные батареи всегда больше стандартных и немного выступают из корпуса ноутбука. По своему типу аккумуляторы также делятся на никель-металлогидридные (NiMH) и литиево-ионные (Li-ion).
В современных ноутбуках более распространены литиево-ионные элементы. Что качается никель-металлогидридных источников, то они очень капризны в обращении и имеют всего около 300 циклов зарядки-разрядки, так что я не могу рекомендовать их к приобретению.
Выжать максимум
Как оказывается, аккумулятор самая недолговечная компонента ноутбука. Даже при правильном обращении литиево-ионный источник теряет ежемесячно 1% своей емкости, при этом его полный срок службы составляет всего 12-18 месяцев в независимости от циклов зарядки-разрядки.
Если же аккумулятор эксплуатировать не верно, то уже через 6-8 месяцев он выйдет из строя. Вот почему производитель, как правило, дает гарантию на источник питания всего 6 месяцев. Так что, покупке ноутбука обратите внимание на наличие в свободной продаже аккумуляторных батарей для вашей модели. Велика вероятность того, что вам придется ее заменить в течение года.
Каких же правил надо придерживаться при обращении с аккумуляторной батареей что бы ноутбук работал как можно дольше?
Сразу после покупки ноутбука надо полностью зарядить аккумулятор, а затем полностью разрядить. После 3-4 циклов зарядки-разрядки батарея выйдет на максимальную емкость, и будет показывать наилучшие результаты. Пользуйтесь программой управления энергосбережением, которая идет с вашим ноутбуком, правильный выбор профиля работы может существенно продлить время автономной работы.
Для минимизации электро потребления можно отключить неиспользуемые компоненты, например привод, сетевую карту, PCMCIA слот, через Диспетчер устройств. Также следите за тем, чтоб беспроводные интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi не работали без необходимости. Используйте максимальную яркость экрана только при необходимости, так как лампы подсветки потребляют много драгоценной энергии.
Если вы используете компьютер стационарно, то есть постоянно подключенным к сети питания, постарайтесь минимум раз в неделю полностью разряжать аккумулятор, или вообще работайте без него.
А вот этого делать не стоит!
Наконец пора
От чего все зависит?
Выжать максимум
А вот этого делать не стоит!
Наконец пора
Следить за нагревом, ложить его в прохладное место на ребро для лучшего охлаждения.
Наверно он имел в виду батарею)
Не работать долгое время, давать отдохнуть.