Компьютерное железо

Можно ли использовать блок питания ноутбука мощней, чем нужен?

Можно, если напряжение соответствует оригиналу, а ток выдаётся не меньше чем на оригинале...
Aleks Ba
Лучший ответ
мощность это совокупность тока и напряжение. если по току больше то это даже лучше так как бп не будет греться а вот по напряжению больше нельзя
Нужно! Чем мощнее блок питания, тем меньше он греется, тем дольше проживет. По сути, если он мощнее ноута, то он будет работать в пол силя или в треть силы, что для его работы очень хорошо.
Ток вот надо искать качественный блок питания, с этим большая проблема. На рынках море китайских копий. Если Ноут годный, то я бы искал оригинальный бп. На ютубе есть тесты этих блоков питания, можно спалить весь ноут при неудачном выборе.
Олег Павлов
это полезно для бп.
Иван Тюрин
Можно засунуть, только на много мощнее смысла брать нет .
Средний срок службы бюджетных и среднебюджетных Б/П 3 - 5 лет
А то многие думают, возьму щас помощнее, а лет через 5 соберу себе пушку - гонку и засуну туда этот Б/П, только да же не понимают при этом, что к тому времени он уже будет со сдохшими конденсаторами )))
Gunduz D.
Напряжение должно быть ни больше, ни меньше, а ток не меньше положенного. Если больше, то можно
Андрей Жуков
Иван Тюрин меньшее можно использовать - по пробитию транзюка в бп пришлось заряжать свои ноуты блоком питания старенького трансляционного УМ на 14в.
зарядку конролирует котроллер, что в ноутбуне, внешний блок питания роли не играет
Если вы хотите поставить более мощный блок, то ради бога)