Компьютерное железо
Можно ли использовать блок питания ноутбука мощней, чем нужен?
Можно, если напряжение соответствует оригиналу, а ток выдаётся не меньше чем на оригинале...
мощность это совокупность тока и напряжение. если по току больше то это даже лучше так как бп не будет греться а вот по напряжению больше нельзя
Нужно! Чем мощнее блок питания, тем меньше он греется, тем дольше проживет. По сути, если он мощнее ноута, то он будет работать в пол силя или в треть силы, что для его работы очень хорошо.
Ток вот надо искать качественный блок питания, с этим большая проблема. На рынках море китайских копий. Если Ноут годный, то я бы искал оригинальный бп. На ютубе есть тесты этих блоков питания, можно спалить весь ноут при неудачном выборе.
это полезно для бп.
Можно засунуть, только на много мощнее смысла брать нет .
Средний срок службы бюджетных и среднебюджетных Б/П 3 - 5 лет
А то многие думают, возьму щас помощнее, а лет через 5 соберу себе пушку - гонку и засуну туда этот Б/П, только да же не понимают при этом, что к тому времени он уже будет со сдохшими конденсаторами )))
Напряжение должно быть ни больше, ни меньше, а ток не меньше положенного. Если больше, то можно
Иван Тюрин
меньшее можно использовать - по пробитию транзюка в бп пришлось заряжать свои ноуты блоком питания старенького трансляционного УМ на 14в.
зарядку конролирует котроллер, что в ноутбуне, внешний блок питания роли не играет
Если вы хотите поставить более мощный блок, то ради бога)