Компьютерное железо

«Нужна помощь. всетаки оперативка и от процесора зависит?

Павел Гирлин
зависит! Но больше от материнки
Alfredo Vargas
Лучший ответ
Лолштоли
Даниль Ильясов
В компьютере все Взаимносвязано. Начинать надо с того, на какую ОС вы его расчитывается. Под нее и нужно ориентироваться с выбором процессора, колличества память и скорости жесткого диска. Достаточными для Вин 7, 32бит можно назвать 2 ГГб. Заменив их на 4 разницы вы просто не почувствуете. На 1ГГб система будет уже заметно тормозить, но работать будет. В то же время на 1 ГГб вполне нормально работает Вин ХР. А 2000й - так вообще летает :)
Так что если одолевают мысли о том что "вот наращу память и будет все летать"....Не будет :) Проблемы такого рода решаются в комплексе. Вот поэтому замена одного конкретного элемента как правило к заметному приросту скорости не приводит.
P:S. Рамер оперативной памяти и ее тип определяются только! материнской платой. Вернее чип-сетом на ней. Найдите на сайте изготовителя вашу материнскую плату и там будет написано какую и сколько памяти она поддерживает.
Смотря о какой системе говорить, в современных железках нет зависимости - память тактуется независимо от шины проца, а если взять железки чуть постарее (до сих пор актуальные) , то частота памяти имеет прямую зависимость от шины проца, хотя функционал BIOS позволяет использовать делители и менять частоты в широких пределах.

К примеру берём не особо старый и до сих пор актуальный проц C2D E8400 он имеет 3 ГГц результирующей тактовой частоты и 1333 МГц результрующей частоты по шине FSB.
Данный проц имеет множитель 9, соотвественно 3000/9=333 МГц по шине - это как раз та самая шина, которую можно изменять в BIOS материнки и она напрямую влияет на частоту оперативной памяти.
333 МГц шины * 9 и получаем 3 ГГц результирующей тактовой
333 МГц шины * 4 (QPB) и получаем 1333 МГц результирующей шины FSB
333 МГц * 2 (т. к. память DDR) и получаем 667 МГц результирующей частоты оперативной памяти.

Т. е. изменяя шину - изменяются и все остальные частоты. К примеру мы хотим разогнать вышеуказанный проц в синхронном режиме (без использования делителей частот)
333 изменяем на 400 и считаем:
400*9=3.6 тактовой
400*4=1600 FSB
400*2=800 DDR
Получаем, что минимальная частота модуля памяти должна быть 800 МГц.
За Зенит
Это 2 раздельные вещи . Они сами по себе.
Бедный мужик! Уже наверно пожалел, что спросил!