Компьютерное железо

Подскажите чем процессоры i7 лучше и чем отличаются от i5

Для сокет 1366:
и7 900-й серии - 4(6)-ядерные процессоры с поддержкой технологии Гипертрединг, благодаря которой операционная система видит 8(12) логических ядер. Другой вопрос, насколько эффективно разные программы могут ипользовать эту технологию. Можно сказать однозначно, логическое ядро уступает физическому значительно

Для сокет 1156:
и7 800-й серии - 4-ядерные процессоры с поддержкой технологии Гипертрединг, соответственно, 8 логических ядер. От 4-ядерных и7 на 1366 сокете отличаются мало и по производительности практически не уступают, несмотря на 2-канальный контроллер памяти против 3-канального у 900-й
и5 700-й серии - 4-ядерные процессоры без поддержки Гипертрединга. По нынешним меркам очень хороши даже и без него
и5 600-й серии - 2-ядерные процессоры с поддержкой технологии Гипертрединг. Значительно хуже предыдущей серии, хотя тоже и5

Для сокет 1155:
и7 2600 - 4-ядерный процессор с поддержкой технологии Гипертрединг. По производительности значительно опережает и7 на 1156 и 4-ядерные и7 на 1366. А в играх и некоторых других программах, не оптимизированных под многопоточные вычисления является лучшим процессором вообще
и5 2300-2500 - 4-ядерные процессоры без поддержки Гипертрединга. В играх превосходят и7 на 1156 и 1366 сокетах, хоть те и называются и7 :)
и5 2100 - 2-ядерные процессоры с поддержкой технологии Гипертрединг. Также хуже 4-ядерных моделей, но явно лучше по сравнению с и5 на 1156 сокете

Для сокет 2011:
и7 3900-й серии - 6-ядерные процессоры с поддержкой технологии Гипертрединг и 4-канальным контроллером памяти. В теории значительно превосходят все остальные процессоры. На практике для домашнего ПК лучше взять и5 2500, а на сэкономленные деньги купить помощнее видеокарту (а то и не одну) , поставить хороший ССД. В совокупности будет намного более мощный компьютер при той же стоимости

Также отличия в поддержке авторазгона и других технологий, объеме кэш-памяти и пр. Но главное уже перечислил
Владимир Федоренко
Лучший ответ
1. Производительностью.
2. Ценой.
3. Понты ещё никто не отменял (:
Anton Ugolnikov
какой-то дурацкий вопрос... отличаются примерно так же, как какая-нибудь KIA(автомобиль) отличается от Bently.
Core i7 просто следующий уровень, как по цене, так и в линейке производительности.
в нынешнее время покупка i7 для игр равносильно покупке той-же Bently для какой-нибудь деревни...
Сергей Раков
если для системника и i5 2600K хватит по уши. а i7 это для мажоров. только одна игра заточена под четырёхядерник
Dima Синицин
мощностью!!!! Частатой кешем...
по мощности лучше.. . но сейчас для игр с головой хватит и5
посмотри их характеристики в яндекс маркете там есть опция сравнения товаров
Gabit Jarmenov