обычный пользователь разницу не заметит... а вот с появлением новых программ, которые больше прописаны под архитектуру i7 и i5 может и заметит разницу.
для игрушек разницы думаю нету
Компьютерное железо
На много ли лучше процессоры I7 и I5,чем просто Core 2 Duo Quad?Чем лучше?
потоков больше
Кэш инструкции время выполнения 1 такта меньше
до 50% прирост производительности
i7 вообще предназначен для 6 ядер!
Ну и, безусловно, у этих процессоров лучше работа с кэшем, производительность, срок годности) ) так как они - последней модели!
Вот исчерпывающий материал по вашему вопросу, стоит задуматься )))
Обязательно ознакомтесь со статьей:
http://www.overclockers.ru/lab/35008.shtml
"Core i7 i920 превосходит Core 2 Quad Q6600 @ 3600 МГц даже на штатной частоте. И это притом, что она почти на один гигагерц меньше, чем у соперника. Впечатляющий результат.
Разгон Core i7 i920 не принес ему значительных дивидендов, но в этом нет ничего удивительного, т. к. PowerColor Radeon HD 4890 1024 Мбайт PCS слабая карта для этого процессора.
Из полученных мной результатов я сделал два вывода:
1. Система на базе Core i7 i920 является самой мощной на сегодняшний день, но для раскрытия ее потенциала в нее необходимо устанавливать мощные видеокарты или тандемы из них: 2 x GeForce GTX 260 896 Мбайт, 2 х Radeon HD 4890 1024 Мбайт, Radeon HD 4870x2 2048 Мбайт, GeForce GTX 295 1792 Мбайт, Radeon HD 5850 1024 Мбайт, Radeon HD 5870 1024 Мбайт.
2. Если пользователь планирует для установки в систему видеокарты класса GeForce GTX 275 896 Мбайт, Radeon HD 4890 1024 Мбайт и GeForce GTX 285 1024 Мбайт и ниже, то им хватит любого современного двух, трех, четырехъяденого процессора разогнанного до 3600 МГц и выше. " (с)
Обязательно ознакомтесь со статьей: