Компьютерное железо

Подскажите материнскую плату с рейд-массивом под intel Core 2 Duo/Quad. Какие модели отличаются высокой надежностью?

Собираю системный блок до 30 тысяч. Плата нужна без лишних наворотов, желательно с рейдом, под DDR2. Есть ли у материнских плат какие-то объективные параметры, по которым можно их сравнивать, кроме количества разъемов PCI и USB :). Если я не ошибаюсь, сокет у Core 2 Duo и Quad одинаковый, то есть платы поддерживают оба семейства процессоров абсолютно одинаково или обычно есть какая-то "заточка" под одно из них?

п. с. По цене/качеству что бы вообще посоветовали, Intel или AMD? Компьютер в основном будет использоваться для программирования, но и возможность поиграть в ближайшие новинки хочется, чтоб была.

Спасибо!
посмотри вот эту Плата MB ASUS s775 P5Q-E iP45 DDR2 ATX RTL -6890 руб. классная по характеристикамhttp://www.polaris.ru/descriptions/18/r410904.html я думаю по качеству ASUS неплох, да и BIOS 16 Mb Flash ROM не с 8 Mb Flash ROM . хоть ставь Core 2 Quad Q9650(rev.E0,3.00GHz,1333FSB,L2:12MB) ,Core 2 Extreme QX9770(revC1,3.2GHz,1600FSB,L2:2X6MB) ,Core 2 Duo E8600 (3.33GHz,1333FSB,L2:6MB,65W,rev.E0) подойдет из этих серий любой. Встроенный звук ADI® AD2000B, 8-канальный High Definition Audio кодек . так что на мой взгляд вещь. советую Intel по цене цены сейчас поднялись выбери что по карману. Процессор Intel s775 Core2 Duo E8400 (3.00GHz, 6Mb, 1333MHz) OEM-7690 руб. отличный процессор, помню люди хвалили, что хорошо разгоняется. если все таки захочешь 4-ядра не бери с урезаным кешем 6мб, лучше Процессор Intel s775 Core2 Quad Q9550 (2.83GHz, 12Mb, 1333MHz) OEM-12490 руб.
Вика Горицкова
Лучший ответ
Без лишних наворотов ASUS P5K либо P5Q
Олег Белов
мой совет: возьми PCI RAID типа Promise TX2200/2300 SATA RAID Controllers. т. к. то что встроено в материнку ненадёжно. а с таким рейдом я собрал зеркальный массив, отключал, переносил на другую мат. плату, ничего не потерял. работает уже 2 года.
Мой совет возьми Gigabyte EP35-DS3 D-это значит надёжность S-это значит скорость. она не дорогая но зато надёжная у ней все элементы питания высокого качества у друга такая стоит завидую) )
Под DDR2 с частотой до 1066МНz
И стоит система экономии
Конечно intel качественее и поиграешь она ведь 4-х ядерки поддерживает
Вообщем на мой взглят самы оптимальный вариант!!!
И вообше посматри инфу по ней http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ep35-ds3_21.html
А у Core 2 duo & quard сокеты одни LGA-775 но есть ещё и LGA-775 но это для богатеньких буратино))