Компьютерное железо

Core i7 2700k и Core i5 2500k

Вопрос. Стоит ли 3-х тысяч эти 100MHz , поддержка Hyper-Threading Technology и увеличенный L3-кэш. Конкретно по HT .Есть ли на самом деле от этой технологии толк? Проц выбираю с заделом на будущее, подскажите. 100MHz основной проц 200MHz GPU, HT, +2MB L3 кэша Если есть другие варианты подскажите. Думал на счет AMD FX и их 8-ми ядер, но как-то не впечатлили урезки. Phenom II x6 хоть и 6 ядер, но сделан по 45нм процессу. Есть ещё какие-то варианты в пределах 12 тысяч. П.С. Как на счет серверных процев для настольника?
В плане производительности на AMD можешь даже не смотреть, особенно на FX, они даже медленее X6.
А что касается Intel: разница 2600 и 2500 может достигать 25% в заисимости от приложения.
Alexander Ort
Лучший ответ
я старый поклонник АМД. . ток вынужден признать что они давно отсасывают у интел)
HT - рекламный ход, твои ядра в проце делятся виртуально еще на несколько ядер. . реально на практике это может быть полезным когда ты запускаешь множество различных небольших задач.
Например слушаешь музыку, сидишь в инете, архивируешь что-нибудь, сканируешь антивирусом и записываешь компакт.. . Но в реальности прирост будет почти не ощутим. Правда когда одно из приложений при этом подвисает (или жрет много ресурсов) проц немножко спасает и система не так тормозит - диспетчер задач откроется быстрее.
В 100мгц разницы не почувствуешь. Да и вообще какой бы навороченный ты бы ни взял, через 2-3 года все равно все изменится. Если нет разницы, зачем платить больше?
Илья Толокнов Думаешь одно ядро санди бриджа не может вытянуть броузер, неро, декодирование мп3 и касперского? Да влегкую!
---
Это в пентиуме4 HT так использовался. Теперь у него задачи другие - рабочие станции, многопоточные тяжелые приложения. Серверные приложения.
Серверных процов для настольника нет. У AMD кэша больше: у того же FX-8120 кэша 16 мб. , только 8 второго уровня и 8 третьего. Разница в тестах, по сравнению с 2600k очень мала - это из-за разного дизайна ядер 2600к быстрее. Технология Hyper Threading даёт прирост в 30%, но на тех приложениях, которые писались с учётом этой технологии. Разгонный потенциал у 2700к отличный, поэтому берите его и водяное охлаждение, если с заделом на будущее.
A. Семенов
Какие рассчеты на нем будут производиться? Если никаких - i5 для игрушек хватит. Ядро у них одно, кеш не влияет особо ни на что, а +200Мгц просто выставляются в биосе двумя тычками мыши.
---
Разница в HT, он дает ощутимый прирост в многопоточных приложениях (нет, оптимизации для HT не существует, есть общая оптимизация для 8ми потоков) . В играх прироста нет. Нулевой прирост.
---
Дополнительный кеш нужен именно для тяжелых расчетов с гипертредингом
Ewgenij Libricht
Core i7 2700k